Спросить бесплатно

АБСУРД! Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

УК РФ, Статья 78. п 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно."

В случаях нескольких преступлений образуется = Совокупнсть, где у каждого преступления отчисляются отдельно.

Однако вернемся к российской правовой действительности. При отсутствии законодательного регулирования отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений судебная практика ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление. В качестве признаков продолжаемого преступления выделены: 1) действия по каждому эпизоду являются преступными; 2) действия по каждому эпизоду являются юридически тождественными; 3) все действия направлены к общей цели.

http://www.procuror.spb.ru/k805.html

Следовательно в примере: сторож крал ценности в течении 3 лет. Получается что по по первому году сторожа в конце-концов прижать нельзя потомучто срок давности истёк и подразумевает своей сутью существования, что обвиняемый типа "искупил" свою вину. АБСУРД!

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

вопрос №11898326
прочитан 33 разa

Здравствуйте.

Цитата:
Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

Мы не оцениваем разъяснения Верховного суда РФ. И вообще - консультация - это направление к действию, а не беседы на интересующие темы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

от 4 марта 1929 г.

"ОБ УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ДАВНОСТИ И АМНИСТИИ К ДЛЯЩИМСЯ И ПРОДОЛЖАЕМЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ"

(с изменениями от 14 марта 1963 г.) является действующим в настоящее время, соответственно суды вправе руководствоваться данным постановлением.

Жму руку, спасибо!

Принципиально у меня именно такой болезненный случай жизни. Следователи принципом конвеера копаться в УК не будут (им отписаться нужно, а правда нужна токо мне), адвокатам вообще пофиг - им бабло токо нужно.

Для того чтобы побудиться к действию, нужно знать, что я не пролечю на адвкатском разводе или опазориться в прокуратуре.

У меня пример такой: обвиняемый совершил уг. правонарушения, а потом шантажировал, угрожал, подавлял и т.п. в течение двух лет. По окончании двух лет получается к уголовным делам не привлечь, так как шантаж и вымогательство состоялось удачным!! Абсурд!

Это противоречит самой сути смысла сроков давности ответственности. Ментам пофиг, если я им не принесу ходотайство где подробно изложены законы, то дело просто сольют. Это никак нельзя, может вылиться беззаконие в очередные конфликты с понажёвчиной и сиротством в конце-концов.

Потому очень нужно знать для начала.

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

вопрос №11898504

Здравствуйте. Как бы вы не желали что либо найти, сроки давности привлечения к ответственности являются пресекательными. И никто их не может нарушить. При истечении сроков - дело должно быть прекращено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Похожие вопросы

адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич:

1. За вычетом пособия по временной нетрудоспособности. Можете добавить ещё стоимость лекарств, доп. ухода и т.п. 2. Можно. А чего ж у него сразу не проконсультировались?


юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Есть разные подходы, смотря какие документы заключали. Есть старая практика где считают с последнего платежа, есть более свежая практика где если есть график платежей каждый платеж считают отдельно.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Необходимо знать дату оглашения приговора, был ли он обжалован в апелляционном порядке и когда, была ли кассация. Где сейчас находится брат.


адвокат Ким Борис Паненович:

Наталья, по таким основаниям, что указали вы, никто приговор не отменит. Для отмены приговора нужны не просто нарушения УК или УПК РФ, а существенные нарушения, которые повлияли на назначение наказания.


юрист Микадзе Сергей Гелаевич:

Срок давности 3 месяца со дня совершения правонарушения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X