Как получить квартиру только в свою собственность и разделить с бывшим супругом - проблемы и возможные решения

• г. Нижний Новгород

Квартира находится в ипотеке, в совместной собственности. По ипотеке с бывшим супругом являемся созаемщиками. В разводе третий год. Первоначальный взнос (половина от стоимости) был от продажи моей с мамой квартиры, которая находилась в совместной собственности с мамой. Как можно получить квартиру только в свою собственность и если делить то какая доля достанется мне. Как решать вопрос с банком.

Ответы на вопрос (5):

Имущество нажитое в период брака делиться при разводе супругов поровну. Кредит оплачивает заемщик. Другую половину долга компенсирует супруг.

Никак не получится без раздела. Если квартира является совместно нажитым имуществом. То в любом случае суд разделит в равных долях согласно ст.38 СК РФ. Суды крайне неохотно отступают в таких случаях от равенства долей, да и то когда есть несколько несовершеннолетних детей. Но это крайне редкие случаи.

Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. При этом ипотека в силу закона сохраняется. Размер доли может быть не равный, а с учетом первоначального взноса от личных средств.

Здравствуйте,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.