Правомерна ли продажа долей квартиры без письменного уведомления других собственников? Возможно ли составить и лично вручить письменное уведомление о выкупе долей?

• г. Москва

Получила в наследство долю в квартире в Перми (сама проживаю в Москве). Всего 3 наследника, теперь совладельца, отношения с ними можно сказать, очень натянутые. Они настаивают на продаже своих долей некоему покупателю, которого нашла один из собственников доли унаследованной квартиры. Утверждают, что сделка купли-продажи уже практически назначена в ближайшее время, но я не получала никаких письменных уведомлений с предложением выкупить доли. Правомерна ли продажа долей квартиры без письменного уведомления других собственников? И возможно ли составить такое письменное уведомление, заверить его у нотариуса и лично вручить в руки другим совладельцам, при условии, что они распишутся в получении уведомления на копиях или обязательно нужно ждать 30 дней с момента передачи этих уведомлений?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Вас должны были уведомить и предложить выкупить долю. В случае не соблюдения данного положения, вы вправе в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя.

Удачи и всего наилучшего.