Начальник предоставил полдня отгула за донорство крови, хотя просили весь день - имею ли я право на полный день отгула?

• г. Новосибирск

Если на работе привлекали сдать кровь и за это давали отгул. Я попросила отгул за донорские, чтоб сходить к ребенку на утренник, но начальник дала только пол дня. Имею ли я право на весь день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не имеют право. ОНи обязанный вам дать полный день в данном случае. Жалуйтесь в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Доброе утро Ирина Михайловна!!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.