У меня такой вопрос: Мой сын инвалид первой группы. Какие льготы он имеет по оплате взносов на капитальный ремонт МКД?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна!

С 1 января 2016 года действуют внесенные ФЗ от 29.12.2015 г. N 399-ФЗ изменения, которыми были дополнены ст. 169 ЖК РФ, а также ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ». Нововведения коснулись правовой возможности получения льгот определенными категориями лиц. Статья 17 Закона N 181-ФЗ устанавливает круг лиц, которые обладают льготами. К ним относятся:

инвалиды 1, 2 группы; граждане, у которых на иждивении есть дети-инвалиды; дети-инвалиды;

Эти категории лиц могут оплачивать только половину установленного в регионе размера взносов, остальная часть расходов будет компенсирована государством.