Сравнение решений судов в случае присуждения алиментов на основе свидетельских показаний без документального подтверждения и генетической экспертизы - возможность использования материалов одного суда против другого

• г. Мурманск

В 2000 присудили алименты со слов свидетелей истицы (интерес судьи присутствовал). На данный момент случайно узнал, что в другом регионе суд отказал истице, подавшей на алименты, использовавшей только "свидетелей" без какого-либо документального подтверждения и генетической зкспертизы. Можно ли, используя материалы одного суда использовать против другого суда.

Прецендент есть, значит решение первого суда можно оспорить. Если да, то на какой закон ссылаться?

Требуется помощь:

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Какие документы есть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

У нас не прецедентная система права. Оспаривать Вы должны были в 2000 году, если не были согласны с решением суда. За 16 лет произошло много изменений в СК РФ. Ранее проведение генотипической экспертизы не требовалось. Существовала правило "кто последний, тот и папа".

Спросить
Пожаловаться

В 2000 мне присудили алименты только со слов свидетелей истицы, интерес и ангажирование судьи присутствовали. Случайно узнал, что в другой области судья истице отказал при подобных обстоятельствах, мотивируя тем, что истец не полностью обосновал свой иск у ответчику. В первом решении присутствует дискриминация по половому признаку, отсутствует состязательность процесса. Позднее я узнал, что у судьи, присудившей мне алименты, был факт изнасилования её дочери. Город маленький — всё становится известно. Можно ли на почве борьбы с некомпетентностью и предвзятостью судей добиться отмены решения? Можно ли и как обратиться в общественную палату, сайт президента или ещё что по правам человека? В суд, в котором присудили алименты, себе "глаз не выклюнет".

Поясните пожалуйста ситуацию сложившуюся по оплате судебных расходов. Истица подала исковое заявление по продлению срока принятия наследства. Суд продолжавшийся 3 года отказал истице в иске. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Суд присудил выплату. Выплата состоялась. Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы. ВОПРОС: имеет ли право истица на возврат суммы, которую она выплатила ответчику (в связи с решением первого суда отказавшего в иске) в порядке компенсации судебных расходов. Заранее благодарен за скорый ответ.

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Истица обратилась в суд с иском об отмене договора дарения своей квартиры мне, ее дочери. Истица является инвалидом 1 гр. В исковом заявлении она запросила проведение в отношении ее судебно-психиатрической экспертизы с целью, чтобы она признала, что истица в момент подписания договора не контролировала свои действия и не могла осознавать их. На суде ее представитель подтвердил, что она сможет пройти очную экспертизу с выездом в Санкт-Петербург (истица проживает в Ленингр. Области). Но для прохождения назначенной экспертизы истица не явилась дважды. Последующий суд на основании этого, а также с учетом показаний свидетелей, в т.ч. нотариуса, и сопутствующих обстоятельств, вынес решение об отказе в исковых требованиях истицы. Ленинградский областной. Суд оставил решение городского суда в силе. По прошествии 6-месячного срока для обжалования истица обратилась в суд первой инстанции о восстановлении срока для обжалования. На суде ее представитель указал, что истица не могла приезжать на экспертизы по состоянию здоровья, но после решения суда она организовала у себя на дому консультацию психолога, и оформление ее официального заключения заняло длительный период времени, вследствие чего истек срок для обжалования. На суде представитель истицы этот документ не представил, но, видимо, там написано то, чего добивалась истица. Суд принял решение о восстановлении истице срока обжалования. В связи с этим вопрос к Вам: является ли это обстоятельство, которое озвучил представитель истицы, уважительной причиной для восстановления ей срока обжалования? По словам судьи, из судебной практики-инвалидам обычно всегда срок обжалования восстанавливают. Так ли это? Есть ли у меня шансы оспорить это решение суда?

Сегодня судья предложил нам пойти на мировое соглашение. Слушатся дело об устронении препядствия пользования землей и сносе самовольной постройки-бани в СНТ. была проведена судебная зземлеустроительная экспертиза за счет истицы. В заключении эксперта выявилось параллельное наложение границы моего участка на участок истицы на 35 кв. м,площадь моего учатка увеличена на 12 м. кв.,площадь истицы уменьшена на 41 м.кв..Баня одним угломуходит в глубь участка истицы на 140, другим на 0,50,это 6 м.кв. из 36 находится на земле истицы. Границы ранее согласованы в 1996 Г. Участки стоят на кадастре как ранее учтенные. Вопросы для эксперта составляла истица, на мое ходатайство провести доп. зкспертизу с вопросами с моей стороны (на предмет нет ли кадастровой ошибки) судья отказала (вопросы ставит истица-ответ судьи) и предложила идти на мировое соглашение. Я согласилась и предложила истице перераспределить, чтобы не сносить баню, согласна выделить истице 1/2 площади земли по передней линии моего участка. Истица не согласилась идти на мировую. Судья отложила слушание до завтра, дала возможность истице подумать, сказав, что это самый лучший способ для вас. вопрос; если истица откажется, хочу подать заявление на строительно-техническую экспертизу (указать на не соразмерность), чтобы баню не сносили. Какие мои шансы сохранить баню?

2)Если истица согласится на мировую-как возмещаются судебные расходы?

Спасибо.

Могу ли я подать кассационную жалобу на определение суда по делу в котором был ответчиком несовершеннолетний ребёнок (10 лет) его истица хотела выписать и выселить из квартиры, но проиграла. Я мать ребёнка подала на истицу ходотайство по выплате судебных расходов. Суд присудил истице уменьшить выплату. Получается, что несовершеннолетний ребёнок должен услуги адваката оплачивать за свой счёт, а не за счёт проигравшей истици, разве это правильно?

Есть ли какая нибудь статья, по этой ситуации или бесполезно? Ответьте пожалуйста, буду очень вам благодарна.

Истица обвинила судью в том, что судья вынес решение без её представителя. Сама истица на суде присутствовала. Сейчас в аппеляцционной жалобе она обвиняет действия судьи и просит отменить решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд отказал истице в удовлетворении иска об установлении отцовства (на основании уклонения истицы от проведения медико-генетической экспертизы), может ли она повторно спустя несколько месяцев или лет подать снова такой же иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение