Справка о смене фамилии в связи с заключением брака - как получить ее в другом городе и сохранить после развода
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно получить справку/свидетельство в котором отражена смена фамилии в связи с заключением брака. Вводные данные:

1) Вышла замуж в 20 лет в другом городе

2) С мужем развелась, но фамилию оставила его.

Что конкретно мне нужно запросить в ЗАГСе? Как обратиться в ЗАГС в другом городе, чтобы дали мне справку в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Мне нужно получить справку/свидетельство в котором отражена смена фамилии в связи с заключением брака.

Здравствуйте, вам следует и запрашивать, что в связи с замужеством была смена фамилии с такой то на такую то, и просите выдать вам данную справку.

Добрый день, уважаемая, Наталья

Вводные ответы такие Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния"

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации с заявлением о выдаче справки о смене фамилии. Отошлите почтой письмо

Удачи Вам и вашим близким!!

Это лучший ответ

Вам надо обратиться в ЗАГС, который выдавал первичный экземпляр свидетельства о регистрации брака и просить у них СПРАВКУ о регистрации брака (после расторжения брака свидетельства не выдают). Получать свидетельство можете и через ЗАГС по месту Вашего жительства, если попросите ЗАГС направить Вам данный документ для выдачи в ЗАГС по месту Вашего жительства. См. Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412

Вам не надо никакую справку у Вас есть свидетельство о браке, где и указано, что Вы поменяли фамилию в связи с замужеством, наделайте ксерокопий и раздавайте тем кто требует.

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Вы внимательно пересмотрите свои документы. Обычно загс при расторжении брака, если женщина оставляет фамилию мужа, возвращает ей свидетельство о заключении брака. Данное свидетельство и будет тем документом, которое подтверждает смену фамилии и никакой другой справки больше не требуется.