Справка о смене фамилии в связи с заключением брака - как получить ее в другом городе и сохранить после развода
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужно получить справку/свидетельство в котором отражена смена фамилии в связи с заключением брака. Вводные данные:

1) Вышла замуж в 20 лет в другом городе

2) С мужем развелась, но фамилию оставила его.

Что конкретно мне нужно запросить в ЗАГСе? Как обратиться в ЗАГС в другом городе, чтобы дали мне справку в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Мне нужно получить справку/свидетельство в котором отражена смена фамилии в связи с заключением брака.

Здравствуйте, вам следует и запрашивать, что в связи с замужеством была смена фамилии с такой то на такую то, и просите выдать вам данную справку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Наталья

Вводные ответы такие Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния"

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации с заявлением о выдаче справки о смене фамилии. Отошлите почтой письмо

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам надо обратиться в ЗАГС, который выдавал первичный экземпляр свидетельства о регистрации брака и просить у них СПРАВКУ о регистрации брака (после расторжения брака свидетельства не выдают). Получать свидетельство можете и через ЗАГС по месту Вашего жительства, если попросите ЗАГС направить Вам данный документ для выдачи в ЗАГС по месту Вашего жительства. См. Приказ Минюста РФ от 29.11.2011 N 412

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо никакую справку у Вас есть свидетельство о браке, где и указано, что Вы поменяли фамилию в связи с замужеством, наделайте ксерокопий и раздавайте тем кто требует.

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Вы внимательно пересмотрите свои документы. Обычно загс при расторжении брака, если женщина оставляет фамилию мужа, возвращает ей свидетельство о заключении брака. Данное свидетельство и будет тем документом, которое подтверждает смену фамилии и никакой другой справки больше не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Подаю заявление на загран паспорт. Фамилию я меняла в связи с замужеством, после я развелась и фамилию оставила мужа. В анкете есть графа менялась ли фамилия и нужно предоставить оригиналы документов о смене фамилии. Проблема в том что свидетельство о браке забирают и выдали о расторжении брака. Что мне нужно предоставить? Нужно брать в загсе справку что была смена фамилии?

Я вышла замуж, сменила фамилию, потом развелась. При разводе оставила фамилию мужа, а свидетельство о заключении брака при разводе в ЗАГСе забрали. Как подтвердить (какие документы и где собирать) смену фамилии.

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки, а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Расписывались в мужем в Чехии (оба из РОссии), уже в России развелись. Оставила себе фамилию бывшего мужа. Сейчас мне нужен документ, подтверждающий смену фамилии (в дипломе девичья фамилия) в ЗАГСе данную справку давать отказались. Куда мне обратиться, чтобы её получить?

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Необходимо получить справку из загс о смене фамилии умершей мамы для нотариуса. На руках есть свидетельство о расторжении брака с отцом-после она оставила его фамилию, а необходим документ чтобы в нем фигурировала её девичья фамилия. Какие документы в загс надо предоставить.

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад развелась с мужем. После развода он уехал в другой город, забрав свидетельство о расторжении брака. Через несколько лет, при смене паспорта, я указала свою девичью фамилию, но так как не предоставила свидетельство о расторжении брака, мне проставили штамп о том, что я до сих пор состою в браке.

Недавно обратилась в загс с вопросом о выдаче дубликата свидетельства. Однако мне отказали, сославшись на то, что фамилии в свидетельстве, и фамилия по сегодняшнему паспорту не совпадают. Законны ли аргументы загса, и как в данном случае получить дубликат? Спасибо.

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Сейчас проживаю в Москве (сама из другого города, соответственно и прописка иногородняя). Вышла замуж но пока оставила фамилию от прошлого брака. Теперь встал вопрос о смене фамилии-взять девичью+фамилию мужа, т.е. сделать двойную. Вопрос-могу ли подать заявление о смене фамилии в Загсе Москвы или нужно ехать в свой город и там по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение