Ответственность бухгалтерии за ошибки - возможность компенсации не запланированных расходов и штрафов

• г. Ставрополь

Я ИП. Мои налоговые дела ведёт уполономоченная бухгалтерия. Их бухгалтер совершил ошибку из-за которой мне светят большие штрафы и дополнительные налоги. Несёт ли эта контора ответственность за ошибку своего сотрудника, обязаны ли они компенсировать мне не запланированные расходы и штрафы? Если да, как этого добиться в случае их отказа добровольно решить возникшую проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

Я ИП. Мои налоговые дела ведёт уполономоченная бухгалтерия. Их бухгалтер совершил ошибку из-за которой мне светят большие штрафы и дополнительные налоги. Несёт ли эта контора ответственность за ошибку своего сотрудника, обязаны ли они компенсировать мне не запланированные расходы и штрафы? Если да, как этого добиться в случае их отказа добровольно решить возникшую проблему?

КОНЕЧНО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и обязаны компенсировать. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР, СТАТЬЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Если добровольно отказываются, то только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если между Вами и бухгалтерской фирмой был подписан договор на ведение Вашей бухгалтерии, то в нем должна была быть прописана ответственность фирмы. Предъявляйте претензию по факту не качественно выполненной работы с требованием компенсации. Если добровольно не компенсируют - обращайтесь в суд.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть договор на бухгалтерское обслуживание, то в нем должны быть отражены как права, так и обязанности сторон. В соответствии с договором направьте претензию, а случае ее неудовлетворения, необходимо будет обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском. Как правило, специализированные организации, занимающиеся бухгалтерским обслуживанием, находятся в неплохих отношениях с налоговиками. Поэтому, не обязательно доводить все до претензии и иска, можно поговорить с руководителем. Чтобы закрепили за вами другого бухгалтера. Который сможет устранить безболезненно для Вас ошибки прежнего бухгалтера и не допускать их в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Главбух фирмы скрывала налоги известными ей способами. Ген директор производственник и не знал об этом. Сейчас главбух шантажирует ген. директора, требуя огромную сумму денег за якобы сэкономленные налоги. К сожалению по соглашению сторон расстаться не получается. Также главбух периодически подделывала подписи на документах. Положение серьезное она грозит разорить фирму. Ранее у нее были инциденты с другими работодателями и также все заканчивалось шантажом. К сожалению узнали об этом слишком поздно. Ген. директор даже не разговаривал с ней о налогах и т.д. По видимому главбух специально что то делает чтобы потом шантажировать. Хотим назначить аудиторскую проверку. Но что нам делать с ней мы не знаем. Жалко ООО и всех работников.

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: у меня жена 3 года работала в компании на должности зам. глав. Бухгалтера.

В течении этого периода главный бухгалтер вместе с генеральным директором отмывали деньги, путем выписывания себе премий, а также в компании были несколько трудоустроенных человек, по факту которых никто не видел, но деньги за них получал глав. Бух с ген. директором.

Ген. директор умер, главный бухгалтер стал ген. директором и хочет назначить мою жену глав. Бухом.

Хотелось бы уточнить, если она согласится, а ген. директор также продолжит отмывать деньги, как жене обезопасить себя юридически, ведь она в этом не участвует и не хочет, чтобы ее подставили. К примеру, будучу глав. Бухом, новоиспеченный глав. Бух. изменял баланс, чтобы отмыть несколько миллионов.

Спасибо.

Мне пришло уведомление из налоговой о вызове для дачи объяснений по вопросу: вами осуществляется деятельность с привлечением наемных работников, а справка 6 ндфл не представлена"

При этом я официально работаю одна и люди "на замену" у меня сотрудниками не числятся и трудовые отношения у нас не оформлены.

Есть предложение, что либо один из таких не оформленных, услугами которыми я пользовалась мог написать жалобу или приходили сотрудники налоговой, когда меня не было на месте. При этом плановых проверок в лк ип не числятся (ип менее 3 х лет)

Чем мне это может грозит? Как строить диалог с налговыми органами, если действительно жалоба (ведь он мог придумать что угодно), если в практике такие доказанные случаи? И что мне при этом грозит?

И как строить диалог, если налоговая приходила, когда меня не было на месте?

Вызов был от ноября. Я просто его вовремя не увидела в ЛК расчётного счета.

Спасибо.

, может ли организация возместить ущерб с бухгалтера?

Я работала рядовым бухгалтером. В период работы главный бухгалтер бюджетного учреждения решила что расходы по одной статье можно совершать с другой статьи. После сдачи годового отчета она начала заставлять меня привести всю документацию в порядок. Я отказалась. Написала заявление по собственному желанию. Во время отработки ушла на больничный. Отработка закончилась 21.02.12 г., а больничный лист закрыт 27.02.12 г.. Трудовую мне не отдают, расчет не начисляют. На мое место берут другого работника. Главный бухгалтер сказала что трудовую отдадут когда новый работник все сделает выявит денежные косяки я их должна буду запоатить. А потом мне все отдадут. В период работы кассовую документацию я не вела, авнсовыми отчетами не занималась. Вела только заработную плату и проводила банковские выписки. Получала наличку по чековой книжке за подписью директора и гл. бухгалтера. Во время больничного ведением всего занималась гл. бухгалтер. В т. числе и выдачей денежных средств. Годовой баланс сдан. Я на работу после больничного не ввыходила, а с меня требуют передачу дел. Что она может сделать против меня?

Налоговая прислала письмо, на ИП. о том что как будто когда то не доплатили налоги. При этом все везде оплачено. Четко все платили. Сумма идет о 10 тыс руб требуют. И типа с 2017 года там чтото не уплочено, при этом в письме очень срочно требуют оплатить до 10 числа. А письмо пришло вечером 6 числа. Тоесть мне 1 день дали на уплату не понятных налогов, и угрожают тем что подадут в суд. в письме указан исполнитель, телефон, название налоговой и адрес, при этом письмо не подписано нет печати и подписи. Написано состояние письма от 16 января. А на дворе уже 6 февраля пришло оно. уплатить до 10 февраля.

Какова законность рассылать такое письмо нам которые уплатили налоги все по ИП. и что нам делать? Подавать жалобу на незаконные действия налогового сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по самозанятости и формированию чеков. Клиент - юридическое лицо - просит сначала выписать ему чек, после чего он произведет оплату (в электронном виде, не наличкой). Не будет ли с моей стороны это нарушением налоговых правил или это не имеет значения для ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение