Ответственность бухгалтерии за ошибки - возможность компенсации не запланированных расходов и штрафов

• г. Ставрополь

Я ИП. Мои налоговые дела ведёт уполономоченная бухгалтерия. Их бухгалтер совершил ошибку из-за которой мне светят большие штрафы и дополнительные налоги. Несёт ли эта контора ответственность за ошибку своего сотрудника, обязаны ли они компенсировать мне не запланированные расходы и штрафы? Если да, как этого добиться в случае их отказа добровольно решить возникшую проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

Я ИП. Мои налоговые дела ведёт уполономоченная бухгалтерия. Их бухгалтер совершил ошибку из-за которой мне светят большие штрафы и дополнительные налоги. Несёт ли эта контора ответственность за ошибку своего сотрудника, обязаны ли они компенсировать мне не запланированные расходы и штрафы? Если да, как этого добиться в случае их отказа добровольно решить возникшую проблему?

КОНЕЧНО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и обязаны компенсировать. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР, СТАТЬЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Если добровольно отказываются, то только через суд.

Доброго времени суток!

Если между Вами и бухгалтерской фирмой был подписан договор на ведение Вашей бухгалтерии, то в нем должна была быть прописана ответственность фирмы. Предъявляйте претензию по факту не качественно выполненной работы с требованием компенсации. Если добровольно не компенсируют - обращайтесь в суд.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Если у Вас есть договор на бухгалтерское обслуживание, то в нем должны быть отражены как права, так и обязанности сторон. В соответствии с договором направьте претензию, а случае ее неудовлетворения, необходимо будет обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском. Как правило, специализированные организации, занимающиеся бухгалтерским обслуживанием, находятся в неплохих отношениях с налоговиками. Поэтому, не обязательно доводить все до претензии и иска, можно поговорить с руководителем. Чтобы закрепили за вами другого бухгалтера. Который сможет устранить безболезненно для Вас ошибки прежнего бухгалтера и не допускать их в будущем.