Как добиться определения места жительства ребенка со мной в разводе, несмотря на сопротивление мужа и его родственников?

• г. Нижневартовск

Я хочу развестись с мужем. В ответ он и свекровь говорят, что будут бороться за ребенка и сделают все, чтобы он жил с ними, а я приходила в гости, когда они разрешат.

Заключать алиментное соглашение муж категорически отказался.

Что сделать, что бы суд определил место жительство ребенка со мной?

На учете в пнд не состою, есть работа, прописана в трехкомнатной квартире со своей мамой. В общении с мужем и его родственниками ребенка не ограничиваю и со своей стороны никогда не позволяла подобных угроз.

Но меня смущает пара моментов.

Обычно юристы пишут матерям, что если вы занимаетесь воспитанием ребенка и не ведете аморальный образ жизни, то суд оставит его с вами. А именно в этих вещах меня обвиняют муж и свекровь, правда, абсолютно ничем не аргументируя и не объясняя, почему они так считают.

Скажите пожалуйста, что подразумевает суд под этими вещами - не заниматься воспитанием ребенка и вести аморальный образ жизни?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Если Вашему ребенку менее 10 лет, его мнение не будет учитываться судом при определении места жительста ребенка.

Несовершеннолетних детей в большинстве случаев оставляют с матерью .

Аморальный образ жизни нужно еще доказать. Вы должны привести в суд свидетелей, которые могли бы подтвердить что Вы ухаживаете за своим ребенком,

вовремя его кормите, заботитесь о нем. Не имеете связей с другими мужчинами, не злоупотребляете спиртными напитками.

Вам лучше пригласить адвоката или очного юриста для защиты Ваших интересов с суде.

Вам нужно самой подать заявление о расторжении брак, взыскании алиментов и об определении места проживания ребенка, не дожидаясь иска мужа.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Анна, доброе утро!

Ваша ситуация не нова. Очень часто, когда возникает конфликтная ситуация в семье (развод именно такой ситуацией и является), то родители часто начинают "шантажировать" друг друга "отбиранием ребенка". На самом деле, данный факт говорит о том, что между Вами и Вашим супругом существуют какие-то, достаточно серьезные разногласия и не урегулированные вопросы. Почти наверняка, к ребенку они имеют самое незначительное отношение. Прошу учесть, что я высказываю только свое мнение.

Татьяна Николаевна Вам правильно ответила, я бы хотела добавить: шантаж супруга и его матери - попытка Вас остановить, не имеющая под собой оснований. Более того, эти слова могут быстро забыться.

Я бы поспорила с Коллегой, что если ребенку менее 10-ти лет, то его мнение не учитывается, корректнее сказать: учитывается, но необязательно. Если, конечно, ребенок в состоянии такое мнение высказать, в силу возраста.

Подтверждаю, что, как правило, суды оставляют проживать несовершеннолетних детей с мамой. Для того, чтобы передать на воспитание ребенка от матери к отцу необходимы такие аргументы, что я почти уверена, что это не Ваш случай.

По поводу доказательств того, что Вы не воспитываете ребенка и ведете аморальный образ жизни - Коллега совершенно права.

Стоит ли первой обращаться в суд с исками? Это решать Вам. Если Вы твердо решили разводится, наверное, стоит.

Всего доброго,

С уважением,