История 16-летней девушки - как сохранить ребенка, не отдавая его в дом малютки?

• г. Тула

Я с 14 лет была в интернате. Сейчас мне 16 и я вышла из интерната и поступила в колледж. Получилось так что я забеременнела от парня который моложе меня на 4 месяца и он тоже из интерната. Сейчас он еще в интернате учится в 9 классе. Так как я из интерната мне нельзя жить с ребенком на съемной квартире. За меня несет ответственность мой директор и по закону он не может меня отпустить и я обязана жить в общежитии до 18 лет. но в общежитие с детьми нельзя. Я ходила в органы опеки и мне сказали отдавать ребенка в дом малютки на время. Вобщем до моего 18-ти летия. Но я не хочу его туда отдавать. Хочу воспитывать сама и папа ребенка такого же мнения. Мы хотим жить вместе и чтоб ребенок был с нами. Мне сказали в опеке что можно чтоб меня взяли под опеку и я тогда смогу жить с реенком. У меня есть женщина которая может меня оформить под опеку и будет во всем помогать. Я хотела бы узнать смогу ли я проживать отдельно от нее на съемной квартире? Просто у нее своя семья и я не могу жить в этом же доме. Она бы снимала нам квартиру а мы там жили ну она бы естественно нам помогала. Если это не возможно. То подскажите что можно сделать чтоб не отдавать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над малолетними, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Таким образом, Вам должен быть назначен не опекун, а попечитель.

Согласно ч. 2 ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е., если Вы получите от органов опеки такое разрешение, то сможете проживать отдельно от своего попечителя.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

ОФОРМИЛА ОПЕКУ НАД ВНУКОМ, КОТОРЫЙ В ДОМЕ МАЛЮТКИ НАХОДТИТСЯ, РЕШИЛА ПРОДАТЬ КВАРТИРУ И КУПИТЬ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ, КТО МОЮ КВАРТИРУ ПОКУПАЕТ ТОЖЕ РЕБЁНОК ОТНОСИМСЯ К ОДНОЙ ОПЕКЕ. В какой срок опека, обязана подписать наши документы.

У моей племянницы (10 лет) умер опекун бабушка (со стороны мамы) (дедушка 70 лет на словах отказался от опеки внучки и сказал моему 57 летнему папе оформить на себя) мой папа обратился в органы опеки, опека начала оформление временной опеки над ребенком, оценили условия квартиры, опросили ребенка, ребенок в заявление указал что хочет жить с дедушкой (моим папой). И сейчас дедушка со стороны мамы отказывается писать отказ от опеки, сказал что передумал. Как быть в такой ситуации? Если ребенок сам решил что хочет жить с другим дедушкой? Плюс у дедушки со стороны мамы квартира однокомнатная и дочка наркоманка, которая постоянно устраивает скандалы. У моего папы 2-х комнатная квартира детей кроме меня нет. У ребенка своя комната.

Помогите пожалуйста, как быть, моя сестра когда была в детском доме после окончания школы поступила в колледж, и стала жить не в дет. доме, а в общежитии которое ей дал колледж, еще не выпустившись с дет. дома она забеременела, выпускалась с детского дома она уже с ребенком. Но после того как она выпустилась ей сказали что за ней есть квартира в которой она прописана, в ней сделали небольшой ремонт и сказали что жить можно, отец умер еще давно, мать при жизни была лишена родительских прав, так же как и отчим с которым жила мать. Теперь квартиру давать не хотят посылают друг к другу, колледж говорит что идите в дет. дом дет. дом говорит что вы жили в общежитии колледжа туда и идите. Как быть, как добиться квартиры? Куда обращаться?

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Взяли под опеку мою племянницу. Её мать (моя сестра) не лишена род. прав, но не имеет сейчас возможности и средств содержать ребенка и органы опеки хотели ребенка изъять, поэтому написала согласие на нашу опеку (т.е. опека по заявлению). Что ей нужно, чтобы опека ребенка вернула ей? Может своя/съёмная квартира, зар.плата (за сколько месяцев?) или ещё что-то?

Здрвствуйте увжемые юристы! В рамках бесплатной юридической консультации на вашем сайте обьясните пожалуйста в подробностях такую ситуацию. Моей дочери 15 лет он родила ребенка. Опеку мне не дали т.к. у меня были судимости (погашены) сейчас дочь поместили в ЦВСНП на месяц и заставили оформить предварительную опеку над моим внуком что бы ребенка не забрали в дом малютки. Зачем оформлять опеку чужим людям если у ребенка есть родная бабушка которая осуществляет уход за ребенком без оформления опеки? Дочери через 4 месяца исполнится 16 лет и она вступит в права мамы и ребенок будет проживать со мной и мамочкой. Теперь опекуна заставляют собирать полный пакет документов как для обычной опеки. Хотя предварительня опека оформляется только с одним паспортом. Зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец признан недееспособным по суду я на себя оформила опеку если я по повторному суду так как он не хочет быть в интернате но от него я могу постродать вплоть до убийства, опредилю его в интернат, сниметься ли с меня опека и может ли итернат продать его долю в квартире если ему понадобиться срочная операция или очень большая сумма денег на какие то его потребности, тек же мне сказали что после его смерти в интернате юристы интерната могут могут лишить меня наследования его доли так как я не добросовестный наследник-если я опекун и здала его в интернат.

У недееспособного умер опекун. Есть квартира по 1\2 у недееспособного и умершего. Органы опеки в срочном порядке хотят оформить в интернат, оформив опеку на себя. Затем опекуном будет интернат. Как они могут распоряжаться квартирой, пока недееспособный живёт в интернате?

Правомерны ли действия опеки в следующей ситуации? Мы кандидаты в усыновители. Нам опека дала направление на просмотр ребенка (9 мес.), который находится 6 месяцев в Доме Ребенка, мать его не посещала, но еще не лишена родит. Прав. Опека хотела предложить нам опеку с последующим усыновлением. Мы познакомились с ребенком и сообщили опеке, что он нам понтравился и тут нам говорят, что не могут отдать под опеку, т.к. было совещание и запретили так делать, поэтому сначала надо лешить мать родительских прав и потом ждать вступления решения суда в силу. (все займет примерно 3 месяца, т.к. многие в отпусках). Имеем ли мы сейчас право взять ребенка под опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение