История 16-летней девушки - как сохранить ребенка, не отдавая его в дом малютки?

• г. Тула

Я с 14 лет была в интернате. Сейчас мне 16 и я вышла из интерната и поступила в колледж. Получилось так что я забеременнела от парня который моложе меня на 4 месяца и он тоже из интерната. Сейчас он еще в интернате учится в 9 классе. Так как я из интерната мне нельзя жить с ребенком на съемной квартире. За меня несет ответственность мой директор и по закону он не может меня отпустить и я обязана жить в общежитии до 18 лет. но в общежитие с детьми нельзя. Я ходила в органы опеки и мне сказали отдавать ребенка в дом малютки на время. Вобщем до моего 18-ти летия. Но я не хочу его туда отдавать. Хочу воспитывать сама и папа ребенка такого же мнения. Мы хотим жить вместе и чтоб ребенок был с нами. Мне сказали в опеке что можно чтоб меня взяли под опеку и я тогда смогу жить с реенком. У меня есть женщина которая может меня оформить под опеку и будет во всем помогать. Я хотела бы узнать смогу ли я проживать отдельно от нее на съемной квартире? Просто у нее своя семья и я не могу жить в этом же доме. Она бы снимала нам квартиру а мы там жили ну она бы естественно нам помогала. Если это не возможно. То подскажите что можно сделать чтоб не отдавать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над малолетними, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Таким образом, Вам должен быть назначен не опекун, а попечитель.

Согласно ч. 2 ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Т.е., если Вы получите от органов опеки такое разрешение, то сможете проживать отдельно от своего попечителя.