В ДТП по вине уснувшего за рулем водителя погибла моя дочь.

19.12.2016, 04:38
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №11899551

В ДТП по вине уснувшего за рулем водителя погибла моя дочь. На следствии признали потерпевшим ее брата. Суд признал водителя виновным и брату удовлетворили исковые требование о возмещении морального вреда на сумму 400000,00.Могу ли я как мать подать на того водителя иск на возмещение морального вреда в гражданском порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень

Нет, не можете. Потерпевшим по уголовному делу был признан брат, компенсацию с виновника ДТП взыскали. Иск не может быть заявлен по одним и тем же основаниям дважды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве

Цитата:
5...По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего (часть 8 статьи 42 УПК РФ). В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Цитата:
Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими с обязательным приведением судом мотивов такого решения.

https://Reg.ru/2010/07/07/postanovlenie-vs-doc.html

Если суд Вас не признал потерпевшей, то Вы не можете по суду требовать возмещения. Для этого необходимо было на суде настаивать на признание Вас потерпевшей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.12.2016, 04:58
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №11886803

В результате ДТП погибла моя дочь. ДТП произошло по вине водителя заснувшего за рулем. Так как на следствии участвовал ее брат признали потерпевшим брата. Состоялся суд водителя этого признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы в колонии поселения и брату погибшей выплатить компенсацию морального вреда в размере 400000 руб. Могу ли я как мать после всего этого подать иск на моральный вред в гражданском порядке?

01.08.2012, 23:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1851605

Как рассчитывается сумма при заявлении исковых требований на возмещение морального вреда? Является ли моральный вред не имущественными требованиями? Ведь суд будет удовлетворять требования по взысканию морального вреда на свое усмотрение?

16.07.2016, 10:07
• г. Брянск
Вопрос №11037347

Мой сын погиб в ДТП, сейчас идет следствие. Следователь сказал что я могу подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Что входит материальный вред и моральный и какая сумма компенсации.

29.05.2017, 15:25
• г. Кемерово
Вопрос №12602388

Идет следствие статья 111 часть 1, настоящий обвиняемый не признает своей вины, но следствие назначило виновным соучастника, тот частично, по слабоумию, вину признал. Потерпевший не согласен с версией следствия.

Если в суде, потерпевший не признает вину "обвиняемого следствием", даст ли это в будущем возобновить следствие против настоящего обидчика?

А также является ли предъявления исковых требований к «невиновному», признанием его виновным со стороны потерпевшего?

22.03.2016, 15:40
• г. Чапаевск
Вопрос №10062479

При столкновении двух машин двое пассажиров погибли уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии подозреваемой состава преступления (свалила вину на труп типо он дернул за руль). против водителя подан гражданский иск о возмещение материального и морального вреда. Ответчик ссылается на постановление следователя и говорит что она не виновата и ее вина не доказана. Имеет ли право судья в гражданском процессе признать ее виновной не смотря на отказ в уголовном деле в ДТП и взыскать материальный и моральный вред.

Наталья
19.11.2010, 00:16
• г. Губкин
₽ VIP
Вопрос №1155778

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста как мне действовать. В ДТП погиб мой муж. Было заведено уголовное дело и следствие установило вину водителя, я признана потерпевшей и в рамках уголовного дела подала иск на возмещение затрат на погребение и за моральный вред. Виновный водитель возместил затраты и уголовное дело закрыли в связи с примирением сторон. У меня ребенок 12 лет, я работаю; хочу подать иск на возмещение вреда по потере кормильца. Средний заработок погибшего 40 000 руб в месяц официально. У виновника ребенок 3 х лет, жена не работает.

01.11.2016, 16:44
• г. Салехард
Вопрос №11612240

Я попал в ДТП, один потерпевший-моя мама. По результатам предварительного следствия (ч.

1 ст.264 УК РФ) вина обоюдная, моя и второго водителя. Дело передали в суд, я с мамой в суде примирюсь, но как в таком случае быть с др.водителем. Вину он признал, но ущерб не возместил. Какую сумму иска по гр.делу за причиненный МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД возможно указать, учитывая ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшей (мамы)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение