Правда подтвердить это право я не могу, так как документы не сохранились.

• г. Кемерово

Мой отец приобрел в 1991 г. жилой дом по договору купли-продажи. Сделка была зарегистрирована в БТИ и удостоверена нотариусом. В 2008 г. отец обратился в администрацию города с заявлением о приватизации ЗУ, находящегося под домом. Оформлением документов занималась частная проектная организация. Оформление затянулось, так как отец с 2008 по 2009 год перенес две тяжелейших операции и умер в августе 2009 г. После вступления в права наследования по закону, я подал заявление о приватизации ЗУ размером 1557 кв.м. от своего имени с приложением всех необходимых документов и изготовленного межевого плана с уточнением границ ЗУ. Но КУГИ отказали в предоставлении указанного участка, так как уже существует Распоряжение администрации от 2009 г. о предоставлении ЗУ размером 10000 кв.м - в собственность и 5000 кв.м. - в аренду и предоставленный мною межевой план не соответствует данному распоряжению. Указанный норматив в 10 соток действовал до 2009 г., сейчас он составляет 15 соток. Но, если я правильно понимаю, эти нормативы действуют в отношении формируемых ЗУ, а не тех, что выделялись еще в советские времена на праве бессрочного пользования! Правда подтвердить это право я не могу, так как документы не сохранились.

Но данный ЗУ находится на кадастровом учете, у него есть кадастровый номер и в кадастровом паспорте указан размер участка 1557 кв.м., что соответствует фактическому использованию участка.

Прошу вас помочь советом с чего начать борьбу за свое право на приватизацию ЗУ, предусмотренного Земельным кодексом. Что мне делать - оспаривать ранее принятое решение администрации (и как быть в этом случае с пропущенным сроком), либо оспаривать решение КУГИ об отказе в предоставлении ЗУ в собственность? Либо есть иные варианты? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Никакого решения о предоставлении в собственность не требуется:

по законам о дачной амнистии вы можете оформить (зарегистрировать) право собственности на земельный участок бесплатно.

подайте ранее выданные документы на землю + дог купли-продажи дома, свидетельство о праве собственности+ кадастровый паспорт на участок на регистрацию по ст. 25.2. и 25.3. закона о регистрации прав