Штраф за переход по диагонали - мои права и возможности обжалования

• г. Кемерово

Меня оштрафовали на 250 руб. за переход по диагонале на перекрестке ул.Красноармейская, и ул. Красная г. Кемерово, светофор работал также как и на других подобных перекрестках, где можно переходить, разметки на асфальте зимой не видно. Правомерно ли это? И возможно ли вместо штрафа - первое предупреждение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии разметки, а также сложности или невозможности ее восприятия (например, зимой) ширина пешеходного перехода исчисляется расстоянием между знаками «Пешеходный переход», стоящими по обе стороны проезжей части.

Исходя из изложенного, Вы обязаны были перейти перекресток в зоне действия знаков "Пешеходный переход".

КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, при привлечении к административной ответственности должностное лицо или судья могут ограничиться устным замечанием при малозначительности содеянного. В Вашем случае инспектор ГИБДД малозначительности не усмотрел. Советую обратиться в суд с жалобой на постановление ГИБДД и просить суд отменить постановление ГИБДД.