107 юристов сейчас на сайте
4097консультаций за 24 часа
Владимир
13.03.2001 в 19:24
номер вопроса №11900
прочитан 5 раз

Завещание на квартиру - Владимир

Хочу задать вопрос. Мой отец недавно умер и оставил завещание на приватизированную квартиру на своего брата. Имею ли я (как единственный сын) права на эту квартиру или хотя бы её часть? Родители отца давно умерли. Если имею, то какие шаги мне следует предпринять по наследованию? Буду благодарен за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    13.03.2001 22:53

    Согласно ст.534 ГК РСФСР 1964г. каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению.Оспорить завещание можно только если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР,то есть на день смерти отца были несовершеннолетним,или достигли пенсионного возраста(60 лет),или были у отца на иждивении не менее года до его смерти,или имели инвалидность 1-ой или 2-ой групп.В таком случае наследник получит 2/3 того,что причиталось бы ему при наследовании по закону.Если Вы жили с отцом и вели общее хозяйство в этой квартире,но не были зарегистрированы,то можно предъявлять иск в соответствии со ст.292 ГК РФ о признании права на жилую площадь,но это право проживания,а не собственности и не имеет отношения к наследованию.Завещание может быть также оспорено,если на момент его составления отец не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими в силу состояния здоровья.Суд в таком случае за Ваш счёт назначает проведение посмертной психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам умершего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение