Подскажите кто будет ответчиком моя страховая компания или страховая компания виновника.

• г. Бийск

В результате ДТП моему автомобилю были причинены механические повреждения. Моя страховая компания выплатила мне стоимость восстановительного ремонта. В настоящее время я хочу обратиться в суд с иском о взыскании УТС. Подскажите кто будет ответчиком моя страховая компания или страховая компания виновника. УТС в пределах страховой выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно п. 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствие с требованиями статьи 1072 ГК РФ ответчик,застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в Вашу пользу, как потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), обязан возместить Вам, как истице, разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в том случае, когда страховое возмещение недостаточно.

Исходя из этого, предлагаю подумать о том, чтобы в качестве ответчиков привлечь к участию в деле непосредственного причинителя вреда и его страховщика, а "Ваша" СК может участвовать в деле в качестве третьего лица.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 результате ДТП автомобилю причинены механические повреждения. Страховая компания произвела страховую выплату не соответствующую повреждениям. В 2015 г. была проведена оценка стоимости восстановительного ремонта по состоянию на сентябрь месяц 2014 г., т.е. на момент совершения ДТП. Страхования компания не признает оценку стоимости восстановительного ремонта в связи с тем, что она не соответствует Единой методике и требования законодательства по ОСАГО. Будет ли положительный результат при обращении в суд.

Здрастуйте! У меня произошло ДТП. Причиной явилось то, что автомобиль виновника не соблюдал дистанцию, что привело к столкновению наших автомобилей. В результате этого моему автомобилю были причинены значительные повреждения. После получения всех необходимых документов, я обратился в страховую компанию виновника. Мне была произведена страховая выплата в размере 20700 рублей. Чуть позже был составлен отчет об рноной стоимости права требования возмещения ущерба, причиненного в ДТП, согласно которому стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля с учетом износа составила 57887 рублей. Как быть мне в этой ситуации?

Взыскание ущерба с виновника ДТП.

Автомобиль попал в ДТП (виновник не я).

Страховая выплатила всё, что мне было положено, претензий нет.

НО виновник аварии - грузовик, сильно повредил мою машину.

Я заказал экспертизу что бы определить сумму ущерба.

Мне посчитали - стоимость восстановительного ремонта с учетом износа и стоимость восстановительного ремонта без учета износа.

Как мне рассчитать стоимость требований к виновнику ДТП?

Выплата по автогражданке покрыла только половину стоимости восстановительного ремонта.

Хочу получить полную компенсацию материального ущерба через суд. Кто должен быть ответчиком? Страховая компания или виновник ДТП? Образец искового заявления?

В результате дтп моему автомобилю причинен ущерб, страховая компания виновника отказывает в выплате и рекомендует мне обратиться в свою страховую компанию. Мой автомобиль застрахован в Германии. Куда можно обратиться в таком случае? Спасибо!

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадал в ДТП. Участвовало два автомобиля. ГИБДД признало меня пострадавшим. Моя страховая компания выплатила мне возмещение ущерба значительно ниже, чем реальная стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля. Хочу провести независимую оценку.

Нужно ли мне извещать виновника ДТП и его страховую компанию, о проведении независимой оценки или известить необходимо только мою страховую компанию.

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены повреждения. Страховая компания выплатила страховое возмещение 21 000 рублей. Посчитав размер страхового возмещения заниженным, истец провел независимую оценку ущерба, согласно которой, стоимость восстановительного ремонта автомобиля (с учетом износа) составляет 38 000 рублей. Был заявлен иск о взыскании доволнительного страхового возмещения, в размере 17 000 рублей. Оба отчета об оценке составлены, исходя из среднерыновных цен в регионе и являются мотивированными. В суде представитель страховой компании заявила, что результаты оценки, проведенной истцом, необоснованно завышены и потребовала проведения еще одной независимой оценки. Вопрос, каким образом мотивированно заявить отказ от этой независимой оценки, поскольку может получиться, что ее результаты будут не в пользу истца.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение