Подскажите кто будет ответчиком моя страховая компания или страховая компания виновника.

• г. Бийск

В результате ДТП моему автомобилю были причинены механические повреждения. Моя страховая компания выплатила мне стоимость восстановительного ремонта. В настоящее время я хочу обратиться в суд с иском о взыскании УТС. Подскажите кто будет ответчиком моя страховая компания или страховая компания виновника. УТС в пределах страховой выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Согласно п. 4 статьи 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствие с требованиями статьи 1072 ГК РФ ответчик,застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в Вашу пользу, как потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), обязан возместить Вам, как истице, разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в том случае, когда страховое возмещение недостаточно.

Исходя из этого, предлагаю подумать о том, чтобы в качестве ответчиков привлечь к участию в деле непосредственного причинителя вреда и его страховщика, а "Ваша" СК может участвовать в деле в качестве третьего лица.

Желаю удачи.