Повышение родительской платы за музыкальную школу - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

В нашем городе местные власти постоянно повышают сумму родительской платы за музыкальную школу. С 2017 года она должна составить 1250-1500 рублей в месяц. Законно ли это? Кем определяется размер родительского взноса, если школа имеет статус муниципального бюджетного образовательного учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер родительского взноса определяется на родительском совете в школе, то при проведении общего собрания родителей детей.

Добрый день. Стоимость оказания подобной услуги определяется образовательным учреждением и никакого нарушения закона в таком повышении нет. Но если не согласны, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

МБОУ - это означает, что тарифы на обучение назначает орган местного самоуправления, если у вас есть сомнения в законности и обоснованности установления такого тарифа его можно обжаловать в судебном порядке.