Повышение родительской платы за музыкальную школу - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

В нашем городе местные власти постоянно повышают сумму родительской платы за музыкальную школу. С 2017 года она должна составить 1250-1500 рублей в месяц. Законно ли это? Кем определяется размер родительского взноса, если школа имеет статус муниципального бюджетного образовательного учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер родительского взноса определяется на родительском совете в школе, то при проведении общего собрания родителей детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Стоимость оказания подобной услуги определяется образовательным учреждением и никакого нарушения закона в таком повышении нет. Но если не согласны, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

МБОУ - это означает, что тарифы на обучение назначает орган местного самоуправления, если у вас есть сомнения в законности и обоснованности установления такого тарифа его можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что может послужить поводом для ликвидации или реорганизации Муниципального бюджетного образовательного учреждения общая образовательная школа? Может ли местный дефицит бюджета небольшого города послужить основанием для закрытия школы?

Малокомплектная сельская школа имеет структурные подразделения: основная школа, начальная школа, пришкольный интернат. На балансе школы находится гараж, котельная. Нашу школу хотят присоединить к другой школе, которая находится в 220 километрах от нашей школы. Естественно, что данная процедура приведет через год-два к ликвидации образовательного учреждения. Ликвидация юридического лица, сокращение директора и бухгалтерии в целях оптимизации. Есть ли возможность отстоять школу.

На сегодняшний день у нас школа казённое учреждение, но с сентября 2014 года, хотят сделать филиалом другой школы. Местные жители, учителя против. Что нужно сделать, чтобы школу оставили в прежнем статусе?

Может ли общеобразовательное учреждение иметь интернат при школе для детей 10-17 лет, живущих на расстоянии 18 километров от образовательного учреждения и какой статус должна иметь при этом школа?

Установить с 1 апреля 2017 года размер родительской платы за непосещение детьми муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений и иных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» 100 рублей за один день, в группах кратковременного пребывания детей – 70 рублей за один день. Законно ли это? ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.03.2017 года № 153

г.Медвежьегорск

Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях и иных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район»

В школе № 83 Заводского района г. Саратова в принудительном порядке должны сдавать деньги, в фонд школы, на охрану, на уборку. Я воспитываю ребенка одна, на данной момент в связи с ухудшением здоровья не работаю. Живем на детское пособие и на пенсию по потери кормильца. Родительский комитет поставила в известность. Но им плевать. Такое ощущение складывается, что должна отдать последнее. Я отдала ребенка в государственную школу, где должно быть бесплатное образование, чтобы он получал знание, но никак благоустройством школы. А если завтра школа рухнет будем собираться на строительство? Выше сказанного договор я ни с кем не заключала. По идеи весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк; вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии. В нашей школе я этого не наблюдаю.23 мая 2015 у нас в 5 б было родительское собрание, родитель Бендрикова Елена из фонда родительского комитета в принудительном порядке озвучила сумму, которую я должна 4000 рублей, кроме меня оказались еще должники. Как защитить мне свои права, чтобы это не сказалось на моем сыне в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С декабря 2016 года наше учреждение переименовано с муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества. Могут ли отменить у педагогов коммунальные выплаты?

Законно ли подвозить детей в школу, если они проживают в городе и школа находится в этом же городе. Город небольшой. Автобус на балансе школы.

Работаю в сельской школе 32 года. Все эти годы получали надбавку 25 %, как сельская школа. В этом году департамент образования снимает с нашей школы статус СЕЛЬСКОЙ. Наш поселок имеет статус сельского поселения. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение