8 800 505-92-64
178 юристов сейчас на сайте
2735консультаций за 24 часа
Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2001 в 09:38
номер вопроса №11901
прочитан 6 раз

У меня вопрос: Если мой отец, приехал из другого города,

купил квартиру в Санкт - Петербурге и оформил дарственную на меня, то на кого пришлют из налоговой уведомление о заполнении налоговой декларации, и нужно ли мне будет заполнять ее и предоставлять справки о моих доходах и доходах всех родственников? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    14.03.2001 10:01

    Если отец просто купил квартиру на Ваше имя,то Вам придет из налоговой инспекции специальная декларация, в которой Вы должны объяснить источик средств на покупку квартиры-ст.ст.86-1,86-3 НК РФ.Объяснить можно договором займа с отцом.Если же отец сначала купил квартиру на своё имя,а потом подарил её Вам,а Вы и отец к моменту сделки не были зарегистрированы в квартире,то согласно Закону РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете обязаны к уплате налога на дарение со стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ за минусом необлагаемой суммы в 8000рублей.Справки о доходах родственников при любых обстоятельствах от Вас потребовать не могут.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение