У меня вопрос: Если мой отец, приехал из другого города, купил квартиру в Санкт - Петербурге и оформил дарственную на меня

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: Если мой отец, приехал из другого города, купил квартиру в Санкт - Петербурге и оформил дарственную на меня, то на кого пришлют из налоговой уведомление о заполнении налоговой декларации, и нужно ли мне будет заполнять ее и предоставлять справки о моих доходах и доходах всех родственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец просто купил квартиру на Ваше имя,то Вам придет из налоговой инспекции специальная декларация,в которой Вы должны объяснить источик средств на покупку квартиры-ст.ст.86-1,86-3 НК РФ.Объяснить можно договором займа с отцом.Если же отец сначала купил квартиру на своё имя,а потом подарил её Вам,а Вы и отец к моменту сделки не были зарегистрированы в квартире,то согласно Закону РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете обязаны к уплате налога на дарение со стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ за минусом необлагаемой суммы в 8000рублей.Справки о доходах родственников при любых обстоятельствах от Вас потребовать не могут.