Правомерность, уведомление и порядок использования видеонаблюдения в организации для контроля за поведением работников.

• г. Кемерово

В здании и служебных кабинетах работников организации установлена система видеонаблюдения. Правомерно ли использование видеонаблюдения для контроля за поведением работников? Следует ли уведомлять работников о том, что ведется видеонаблюдение? Если да, то каков порядок данного уведомления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Уведомление о наличии видеонаблюдения должно иметь место, обычно это прописывается в условиях трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Правомерно. Каждый сотрудник должен ознакомиться с новыми локальными нормативными актами и поставить свою подпись. Кто не согласен с видеонаблюдением, того могут уволить по статья 77 часть 1 п.7 тк рф.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации, относящейся к системе Минздравсоцразвития (психиатрическая больница) в коридорах установлена система видеонаблюдения. Правомерно ли её использование для контроля за работой медперсонала и для привлечения медперсонала к дисциплинарной ответственности и т.д. При приеме на работу в трудовом договоре использование видеонаблюдения в контроле за работой не оговаривалось.

Правомерно ли использование видеонаблюдения с записью на рабочем месте с целью контроля трудового процесса и сохранности имущества? Необходимо ли уведомлять работников под подпись о наличии видеонаблюдения?

Во дворе МКД установлена система видеонаблюдения, жильцы дома оплачивают данную услугу, но председатель ТСЖ не дает доступ к видеонаблюдению ссылаясь на ФЗ "О персональных данных". Законно ли это? Могут ли жильцы данного МКД получить доступ к системе видеонаблюдения за которую ежемесячно платят?

Наша организация смонтировала систему видеонаблюдения на объекте по договору подряда и оказывает обслуживание данной системы. Правомочна ли прокуратура наложить на нашу организацию штраф, ссылаясь на то что на объекте нет плакатов о видеонаблюдении.

Можно ли указывать на табличке помимо ведется видеонаблюдение контактные данные организации (номер телефона, e-mail), которая занимается установкой систем видеонаблюдения? Не будет ли это относится к рекламе?

Необходимо ли в многоквартирном доме размещение табличек "Ведётся видеонаблюдение" при установке системы видеонаблюдения в лифтах, подъездах и по фасаду дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации установлено видеонаблюдение, я являюсь сотрудником организации.

Нужна ли лицензия на обслуживание видеонаблюдения мне или организации.

Спасибо.

Работодатель повесил в офисе на стене камеру видеонаблюдения без согласия сотрудников, без обьяснения причин и мотивов, не установлены никакие табличка, что ведется видеонаблюдение, каким образом можно убрать данную камеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение