Вход учредителя из ооо

В состав ООО входит 4 учредителя.

Одним из учредителей был выдан займ ООО - составлен договор между учредителем и генеральным директором (ген. директор входит в состав учредителей).

На данный момент учредитель выдавший займ хочет выйти из бизнеса.

По устной договорённости средства внесённые в бизнес являются безвозвратными в случае, если мероприятие "прогорит". Но тем не менее, договор займа составлен с целью внесения средств на р/с для оплаты контрагентам. При чём учредитель даже не взял договор займа в банке (есть экземпляр в банке и у ген. директора).

У ООО нет средств чтобы вернуть займ.

Есть опасения, что учредитель всё ж таки заявит право требования по возмещению заёмных средств, т.к. человек оказался не надёжный и не добросовестный (никакого участия в деятельности ООО учредитель решил не принимать вовсе).

Вопрос:

Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?

Ответ прошу дать со ссылкой на статьи законов.

P.S. Учредитель, который дал займ, не внёс уставной капитал.

вопрос №11901080
прочитан 48 раз

Цитата:
Вопрос:

Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?

Ответ прошу дать со ссылкой на статьи законов.

P.S. Учредитель, который дал займ, не внёс уставной капитал.

Вы должны руководствоваться прежде всего одним законом "Об ООО". Чтобы ответить нужно разработать целую схему корпоративных действий. Это платная услуга.

Цитата:
Как можно не выплачивать учредителю выданный займ?

Никак, т.к. в связи с заключенным договором займа существует и обязательство стороны, получившей займ, по его возврату. Данные правоотношения регулируются ст.309-328, 807-818 ГК РФ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X