Граждане РФ с жительством в Киргизии - подлежат ли призыву в армию?
₽ VIP

• г. Липецк

Получили гражданство рф по семейным обстоятельствам приходиться вернуться в киргизию планируем на постоянное место жительства ребёнку 15 лет получил здесь гражданство рф вместе с нами родителями от киргизского гражданства отказ не писали. Подлежат ли призыву в армию граждане рф проживающие на пмж по постоянному виду на жительство в киргизии.

Ответы на вопрос (3):

все граждане РФ подлежат призыву, тогда лучше стять с учета в военкомате чтобы потом не искали, а он стоит на учете?

пишите на почту info@iravunq.ru

Если как граждане РФ оформите выезд "на ПМЖ в РК" (загранпаспорт для постоянного проживание за границей), то в РК призыву как гражданин РФ - не будет подлежать. Но как гражданин РК - будет, так как из гражданства РК он не выходил (это возможно только с родителем).

А как для гражданина РФ ПМЖ в РК не освобождает Вашего сына, при достижении призывного возраста - 18 лет, конечно, от обязанности прохождения военной службы в рядах ВС РФ. Освобождается только если пройдет военную службу в иностранном государстве. И за уклонение от прохождения военной службы в РФ существует уголовная ответственность - ст. 328 УК РФ.