Подскажите как правильно оформить исковое заявление на лишение отцовства и какие документы следует к нему приложить.

• г. Пенза

Меня зовут Ольга. У меня ребенку 8 лет. С мужем мы официально в разводе уже 6 лет. Хочу ребенку дать свою фамилию, отец согласия не дает. Отец ребенка не навещает, алименты не платит и вообще в развитие ребенка не участвует. Бывший муж проживает в г. Пенза. Подскажите как правильно оформить исковое заявление на лишение отцовства и какие документы следует к нему приложить. И в течение какого срока будет рассмотрено дело?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

В суде Вам следует указать на злостное уклонение бывшего супруга от уплаты алиментов, что является основанием для лишения родительских прав. Составьте исковое заявление о лишении родительских прав, в которов изложите все как есть. также Вы должны будете привлеч прокурора и Органы опеки как третьи лица, т.к. преследуются интересы несовершеннолетнего. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копии исковых для участников процесса и письменные доказательства. если таковые имеются. Удачи Вам!

Ольга, для начала я рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении его к уг.ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ (злотсное уклонение от уплаты алиментов). Злостным считается (исходя из практики, которая применяется ССП) невыполнение обязанностей по уплате алиментов в течении 6 мес. подряд (ни копейки).

Если же вы решите в гражданском порядке требовать лишения род.прав, а он будет возражать, то и прокурор и орган опеки и попечительства могут возражать против Вашего требования с учетом мнения бывшего мужа.

Рассмотрение заявления в гражданском порядке может занять время до 2-х месяцев.