Правомерно ли нотариус не вернуть старый договор-купли продажи и свидетельство о собственности продавца после оформления нового договора купли-продажи доли в доме?

• г. Санкт-Петербург

После оформления договора купли-продажи доли в доме нотариус не вернул старый договор-купли продажи, по которому продавец приобретал данные доли и свидетельство о собственности продавца. Правомерно ли это или указанные документы должны вернуть подавцу для истории?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Юлия.

Да, договор должен вернуться (Росреестру он не нужен - там есть оригинал), а нотариус себе может оставить и копию.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли это или указанные документы должны вернуть подавцу для истории?

Здравствуйте Юлия, да это правомерно. Страшного в этом ни чего нет.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении договора купли-продажи доли в доме нотариус не вернул, а оставил у себя договор-купли продажи, на основании которого продавец приобретал данные доли и свидетельства о собественности продавца. Правомерно ли это? Или данные документы нотариус должен был вернуть?

Приобретаю дом, который в собственности менее трёх лет. Сделку проводим у нотариуса, так как земля в долевой собственности. В договоре купли-продажи, которая заверяет нотариус, указываем сумму в 1.000.000 рублей. Дом стоит 3.000.000 Продавец даёт нам расписку, что получила деньги 3.000.000 В случае, если сделка не будет зарегистрирована в ЕГРП, можем ли мы через суд вернуть полную стоимость 3.000.000 или вернут по договору 1.000.000, т.е для суда расписка будет признана или только договор.

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Для признания права собственности в порядке наследования на 1/2 доли жилого дома мне нужно подать иск в суд. Причина: отсутствие регистрации договора купли продажи от 1996 года в БТИ и регпалате, а так же в договоре купли продажи имеются разночтения: в двух местах написано, что купля-продажа 1 /2 дома, в двух местах продажа жилого дома. Вопросы: правильно я понимаю, что ответчиками должны быть продавец, указанный в договоре и нотариус, который неверно составил договор. На основании какого документа, рассчитать госпошлину.

Добрый день!

При подписании договора купли продажи квартиры (продавцы-мать и несовершеннолетняя дочь, покупатель-не семейная женщина) у нотариуса, правомерно ли, что нотариус оставляет у себя и не возвращает продавцу старый договор купли-продажи (на основании которого возникло право на продаваемую квартиру) и свидетельство на право собственности? Нотариус предлагает только заказать у него же нотариально заверенную копию. Спасибо.

Мы оформляли договор купли-продажи участка у нотариуса, нотариус не вернул оригинал предыдущего договора купли-продажи (т.е. оригинал, по которому продавец покупал участок) с оригиналом кадастрового паспорта. Насколько это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили долю участка у юрлица. Подали в МФЦ документы для оформления в собственность доли участка, но пришел отказ, формулировка след.: "Представленный на гос. регистрацию, в качестве правоустанавливающего документа, договор купли-продажи доли земельного участка от... составлен в простой письменной форме, что не соответствует действующему законодательству".

Сначала продавец утверждал, что неоднократно так оформлял долю, что это незаконно. Теперь он утверждает, что обязательно нужно оформление через нотариуса.

Подскажите, действительно ли необходимо оформление у нотариуса? Если да, то госпошлина должна рассчитываться от кадастровой стоимости или от стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Можно ли признать договор купли продажи притворной сделкой?

Три продавца, один занимает в долг, прикрывает этот долг договором купли продажи квартиры. Два других продавца об этом не знали т.к. выписали доверенности на первого продавца. Деньги первый продавец не вернул двум вторым, хотя в договоре был прописан пункт, что он передает эти деньги двум продавцам и не передал.

Вообще какие основания для признания договора купли продажи квартиры притворной сделкой?

Договор купли продажи с юридической точки составлен грамотно не подкапаешся.

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею салон-магазин по продаже верхней одежды. Приходится оформлять договора купли-продажи с рассрочкой платежа. Я часто отсутствую в магазине. Договор оформляет продавец, официально устроенный и расписывается в договоре за продавца. При оформлении может продавец расписываться в договоре купли-продажи в графе продавец? Должно ли это быть прописано в должностной инструкции продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение