Придется ли доказывать ведение общего хозяйства в суде и если да, то что для этого надо?

• г. Москва

Уточнение к вопросу №118811: Имеется в виду ИМЕННО раздел имущества.

Уважаема Татьяна Вячеславовна! Из Вашего ответа не совсем понятно как же в исковом заявлении указывать дату о раздельном проживании. Достаточно ли просто написать что раздельно проживаем с... времени или нужно указывать конкретно: супружеские отношения прекращены с... момента, а ведение общего хозяйства - с... ?

Извините, что повторяю вопрос.

Придется ли доказывать ведение общего хозяйства в суде и если да, то что для этого надо? Может ли супруга, мотивируя тем, что супружеских отношений не было несколько лет, утверждать на суде о том, что и общее хозяйство не ведется именно с этого времени и тем самым требовать каких-то материальных компенсаций за этот период?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите п.4 ст .38 СК РФ.

Если иет раздел имущества - то это отдельнгое заявление. которое

оплаичвается в зависимости от цены иска. Можно объединить вместе с

расторжением брака - пошлина за расторжение 100 рублей, еще оплата раздела

имущества. Если вы претндуете, чтобы какое-то имущество признали вашей

личной собственностью на оснвоании этого пункта. то вам нужно доказать

именно раздельное проживание - то есть в разных местах . Иначе признают все

общей собствпенностью и будут делить.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период

брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также

в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов

для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе

супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их

соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества

может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение

долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов

определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае,

если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает

причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена

соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их

раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью

каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей

несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные

принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),

разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым

проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их

общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не

учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть

общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,

нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную

собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых

расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении заявления о разводе можно ли указывать дату прекращения брачных отношений (имеется ли в виду супружеские отношения или какие-нибудь другие) отличающуюся от даты прекращения ведения общего хозяйства. Так как общее хозяйство велось, хотя супружеских отношений не было несколько лет. Придется ли доказывать ведение общего хозяйства в суде и если да, то что для этого надо? Может ли супруга, мотивируя тем, что супружеских отношений не было несколько лет, утверждать на суде о том, что и общее хозяйство не ведется именно с этого времени и тем самым требовать каких-то материальных компенсаций?

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в следующей ситуации: мы с мужем по взаимной договорённости в силу вынужденных обстоятельств (я ухаживала за больным престарелым родственником) некоторое время жили раздельно, но супружеские отношения у нас были. На данный момент муж хочет развода и не хочет раздела имущества, а всё то время, которое мы жили раздельно трактует, как прекращение супружеских отношений без совместного ведения хозяйства. Как я могу доказать в суде свою правоту?

В исковом заявлении о расторжении брака я указал, что отношения с супругой прекращены с 10.10.2005 г., и с этого момента общее хозяйство не ведется. Через 1 месяц 10.11.2005 г. супруга купила квартиру (с моего письменного согласия). Если я подам иск в суд на раздел совместно нажитого имущества с момента прекращения проживания и ведения общего хозяйства, смогу я претендовать и на на долю в квартире супруги (купленную всего через месяц после прекращения отношений)? И сможет ли она претендовать на долю в комнате купленною мной в 2007 г. (с ее письменного согласия)?

Брак расторгнут в июне 2009 г.

, чтобы при разделе имущества во время развода, под раздел не попадало имущество, приобретенное супругами при раздельном проживании.

Заранее благодарю за ответ.

Находясь в законном браке мной и супругой (бывшей) был приобретен дачный участок с недостроенным домом, после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, при раздельном проживании, мной был был достроен дом - баня бассейн и прочие постройки и облагораживания - то есть объект приобрел новую стоимость - в данный момент подали на развод и раздел имущества - бывшая супруга претендует на часть относительно нынешней стоимости - на основании Ст 38 - о раздельном ведении хозяйства я настаиваю на компенсации части стоимости на момент прекращения семейных отношений

382_16@mail.ru

В решении мирового судьи от 00.00.2010 года о разводе указано, что суд УСТАНОВИЛ, что брачные отношения И ВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО хозяйства прекращены в январе 2006 года. Мною был приобретен автомобиль в 2007 году, т.е. в период установленный судом прекращения ведения общего хозяйства. На сегодняшний день экс супруга подала исковое заявление о разделе этого автомобиля. Моя ссылка на решение суда о разводе, где установлен факт прекращения ведения совместного хозяйства судом не принимается, суд возложил на меня бремя доказывания факта прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства... Правомерно ли требование суда о возложении бремени доказывания факта прекращения ведения совместного хозяйства если этот факт уже установлен бракоразводным судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточнение к вопросу 659281

Уважаемые Адвокаты!

Вопрос такой: Срок исковой давности считается с момента фактического расторжения брака? (раздельное ведение хозяйства, раздельное проживание т.п.).

Или все-таки считается со дня юридического расторжения. (Развод по суду).

Женился в 2009 г., летом 2012 г. супруга подала заявление на развод, где указала, что причиной развода является отсутсвие супружеских отношений и ведения совместного хозяйства с марта 2010 г. В конце 2011 г, получив нотариальное согласие супруги, я приобрел маленькую квартиру (на средства моих родителей) и в это же время приобрел автомобиль. Решил отдать (продать) квартиру родителям, но бывшая супруга категорически отказывается дать нотариальное согласие на продажу и требует половину от стоимости квартиры и машины или грозит разделом имущества. В период покупки всего этого мы жили практически раздельно, общего семейного бюджета не было и я не считаю это имущество совместно нажитым. Решение мирового суда, где указано, что причина развода отсутсвие супружеских отношений и ведения совместного хозяйства с марта 2010 г, вступило в конце лета 2012 г. Бывшая супруга (истец) его не оспаривала. Как мне продать (передать) квартиру родителям без нотариального согласия бывшей супруги? И может ли она претендовать на половину машины и квартиры? Можно ли обойтись без привлечения свидетелей для доказательства отсутствия семейных отношений, имея на руках вышеуказанное решение мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение