Какой правовой статус договора аренды (либо другой) домашней электроплиты?

• г. Москва

Какой правовой статус договора аренды (либо другой) домашней электроплиты? Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды регулирует глава 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По общему правилу, установленному статьей 612 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При указанных выше обстоятельствах у Вас возникает право:

1.потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

2.непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

3.потребовать досрочного расторжения договора.

Капитальный ремон производится арендодателем за свой счет, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Опять же, в случае не выполнения арендодателем вышеуказанной обязанности у Вас возникнет право:

1.произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

2.потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

3.потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В случае, если Вы берете электроплиту в прокат (заключаете договор проката), то согласно статье 629 Гражданского кодекса при обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Следует также отметить, что при прокате обязанность капитального ремонта лежит на арендодателе и не может быть передана арендатору.

Спросить
Пожаловаться

Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Кто должен проводить капитальный ремонт и замену в спорных вопросах. Подскажите правовой статус этого вида аренды. С уважением, Ирина.

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Сделали капитальный ремонт в офисном помещении в договоре аренды ни как не отображается, поменялся директор (не собственник) (здание ДОСААФ) и отказывается снижать стоимость аренды на сумму произведенного ремонта. Есть ли какое-то правовое регламентирование дпнного вопроса?

Есть договор аренды муниципального имущества, 3-х летний срок действия которого истек в 2020 г., ни одна из сторон не выразила намерение о расторжении (прекращении). Вопрос: какой правовой статус договора - считается ли он действующим и если ДА, то на какой срок?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верен ли данный пункт в договоре аренды квартиры между физ и юр лицами

"Стороны вправе досрочно расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке (при отсутствии нарушений условий договора другой стороной), и обязуются предупредить друг друга за 30 дней посредством направления одной из Сторон другой Стороне письменного уведомления с указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора." в случае расторжения договора по инициативе арендодателя предусмотрены ли законом какие либо штарфы накладываемые на арендодателя, если они не прописаны в договоре.

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

В договоре не указано, что прекращение срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение