Какой правовой статус договора аренды (либо другой) домашней электроплиты?

• г. Москва

Какой правовой статус договора аренды (либо другой) домашней электроплиты? Капитальный ремонт, замена, стороны в договоре, нормативы.

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды регулирует глава 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По общему правилу, установленному статьей 612 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При указанных выше обстоятельствах у Вас возникает право:

1.потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

2.непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

3.потребовать досрочного расторжения договора.

Капитальный ремон производится арендодателем за свой счет, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Опять же, в случае не выполнения арендодателем вышеуказанной обязанности у Вас возникнет право:

1.произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

2.потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

3.потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В случае, если Вы берете электроплиту в прокат (заключаете договор проката), то согласно статье 629 Гражданского кодекса при обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Следует также отметить, что при прокате обязанность капитального ремонта лежит на арендодателе и не может быть передана арендатору.