Как должны увольнять по состоянию здоровья

• г. Йошкар-Ола

Как должны увольнять по состоянию здоровья, если оно ухудшилось в следствии производственной травмы полученной в результате нарушений со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Если в соответствии с медицинским заключением по состоянию здоровья Вы не можете продолжить прежнюю трудовую деятельность, а в силу специфики и характера трудовой деятельности организации (предприятия), работодатель не может Вам предложить иную, рекомендованную Вам в соответствии с медицинским заключением работу в данной организации (на предприятии), трудовой договор с Вами может быть расторгнут по инициативе работодателя, на основании пп. «а» п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Если причинная связь между производственной травмой, её последствиями и виной работодателя, зафиксирована (есть акт о несчастном случае на производстве и т. д.), требуйте в судебном порядке возмещения вреда здоровью, а также компенсации за причинённый моральный вред.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.