Я с 1978 года проживаю здесь, в казахстане, мне 52 года.

• г. Жезказган

Я родилась в п.Кулунда, Алтайского края, мама проживает одна,81 год, семья репрессированных, моя дочь с семьей проживает в г.томске, имеет гражданство, на моей жилплощади.

Как мне начать оформлять гражданство, и с чего, так чтобы я могла продолжать работать, если я на пмж выпишусь, надо выезжать, и приэтом расчитываться с работы, в россии без гражданство не устроиться.

Помогите, яжду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Оформите выезд из РК в РФ на постоянное проживание, после чего приобретете гражданство РФ в течение 3 мес. со дня подачи заявления в органы ФМС РФ, как "по рождению", так и "по матери" - по соглашению РФ с РК о гражданстве.

Если хотите более трудный путь, то через консульство РФ в РК можете оформить гражданство РФ "по матери", займет 6-7 мес., но выезжать из РК в РФ не обязательно при этом вообще.