Какие годы работы учитываются при расчете пенсии и где это закреплено?

• г. Москва

Берутся ли 2 последних года работы для расчёта пенсии, каким законом это регламентируется?

Моя мама в 2004 году в апреле идёт на пенсию, сейчас работает на нескольких работах, зарплата показывается полностью.

Слышала что сейчас берут в расчёт заработную плату выплаченную толко до 2000 года, так ли это?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17. 12. 2001 года № 173 – ФЗ, расчётный размер трудовой пенсии по старости при конвертации в расчётный пенсионный капитал определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица, в Вашем случае, за период с 04. 2002 по 04. 2003 года по сведениям индивидуального (персонифицированного учёта в системе государственного пенсионного страхования, либо из среднемесячного заработка данного лица за любые 60 месяцев подряд до 01.01. 2002 года, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.