Шанс на выигрыш суда и взыскание денег на ремонт автомобиля после ДТП по причине гололеда и нарушения ПДД.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Муж слетел с трассы из-за гололеда на дороге, вызвал ГАИ, они написали, что гололед был и дорога не обработана антигололедными материалами, но в протоколе написали, что муж нарушил ПДД и выписали штраф, на следующей день мы поехали в ГАИ и они нам выписали определение об отмене правонарушения, есть ли шанс выиграть суд, и взыскать с дорожников деньги на ремонт автомобиля, или это пустая трата времени и денег?

Ответы на вопрос (9):

Если докажете, что вина не мужа, а дорожников, то сможете взыскать с них вред, причиненный имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Раз Постановление в отношении Вашего супруга отменено, то все в Ваших руках. Можете заявить в суд исковое заявление о возмещении вреда. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Да, можно взыскать ущерб.

Иск подаётся по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Т. е. ищите организацию, обслуживающую дорогу.

Ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Всё зависит от нанятого юриста.

Если есть постановление ГБДД, что он не виноват, в том, что вылетел в кювет и повредил машину, определенные шансы есть, НО опять же это все призрачно, так как нужно детальное описание трассы в момент совершения ДТП., так как в ПДД, есть очень хитрый пункт.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.