Конфликт из-за срубленного дерева - однако участковый не составил документы. Что делать?

• г. Москва

Вчера я помогал соседу по гаражу срубить дерево. Сам ничего не рубил, только предоставил машину и помогал относить дрова. Туда пришли молодые люди и вызвали полицию. Мы тем временем отвезли дрова в гараж. Сосед сказал, что дерево сухое и могло бы упасть само если бы его не спилили. В гараж пришел участковый. Сделал фото дров, сделал фото номера моего авто, сделал фото пенька и части дерева. Соседа на тот момент уже не было рядом, но как сказал участковый, сосед уже привлекался за подобное. Милиционер взял у меня номер телефона, сказал что сегодня позвонит, и чтоб я подошел в участок что-то там писать. И якобы ребята видели, что я пилил дерево, хотя я даже бензопилой пользоваться не умею. Ночью они и не могли видеть кто пилил. Что делать в такой ситуации? С одной стороны я понимаю, что надо бы сходить и написать все как было, но с другой стороны. Участковый не составил никаких документов. Он знает только мое имя, где мой гараж (в котором естественно дров уже нет) и мой номер. Может туда вообще не ходить? Как быть? И какие он должен был составить документы на месте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард Сергеевич!

Лучше сходите. Дайте пояснения, что ничего не рубили. Если на фото есть привязка к Вашему гаражу (какие-то определяющие признаки), то поясните, что сосед попросил предоставить ему временно место для складирования дров. Ничего Вам не будет. Вы свидетель, а не подозреваемый.

Спросить
Пожаловаться

Уклоняться от вызова не следует. Поэтому, если Вас пригласят для дачи объяснений, то лучше явиться к участковому с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: вчера мужа вызвали в полицию как свидетеля, когда вернулся, рассказал, что у соседа по гаражу обокрали гараж, сосед сказал на мужа, что он приходил с другом к гаражу, что-то говорил про замок, что, мол, легко открыть, у мужа взяли анализ слюны, так как рядом с гаражом нашли остатки сигарет, скажите, правомерно ли это было, ведь эти бычки были на улице, наш гараж рядом, может быть их ветром перенесло туда (может быть и не покажет анализ, что муж курил сигареты), разве можно только со слов чокнутого соседа делать досмотр в нашем гараже, в котором естественно ничего не нашли. Как вести себя в данной ситуации.

Спилили дерево соседа в общем дворе. Может ли сосед сделать экспертизу дерева на определения ущерба для последующего обращения в суд не свежеспиленного дерева, а пенька через 5 месяцев.

У меня есть участок в садово-огородническом товариществе. Участок оформлен в собственность. Недавно приехав на участок, я обнаружила, что у меня спилили дерево. В спиле сознался сосед по участку, который не законно проник на мою территорию. Якобы ему сказал председатель товарищества спилить дерево, которое якобы мешало линии электропередач. Самого дерева на участке не обнаружено. Собрание по поводу спила дерева не собирали. Меня в известность не поставили. А сосед ведет себя так, как будто он владелец моего участка. На вопрос, кто ему разрешал хозяйничать на территории моего участка, сосед сказал, что якобы председатель ему сказал спилить, он и спилил. Хотя в нашем товариществе много деревьев стоит под проводами, которые не пилили. Насколько я прочитала в интернете, не обязатеьно пилить деревья находящиеся под проводами ЭП. Под какие статьи подпадают действия соседа? Имел ли он права пилить на моем участке дерево без моего ведома? Положен ли какой то штраф за вырубку дерева? Что положено за прониковение на чужой участок? Должны ли быть оформлены документы на вырубку? И как прекратить произвол на моем участке? (Сосед даже свою машину ставит на моем участке). С уважением Светлана.

Сосед спилил часть дерева вместе с корой со своей стороны участка (столетние ивы растут на границе участков). Боюсь теперь дерево начнёт умирать и оставшаяся часть дерева с моей стороны может упасть на мой участок. А там стоят постройки и протянуты эл. провода соседей. Что делать?

Кто должен убрать дерево?

Вплотную к стене моего гаража стоит сухое дерево, высота метров 20-25. Может упасть в любой момент. Сам спилить не могу. Территория, где находится дерево - это территория школы или рядом расположенной котельной - точно не знаю. Гараж и земля под ним приватизированы. Кто должен убрать дерево?

У нас уборкой подобных деревьев занимается ООО "Чистый город".

Не может ли местная администрация обязать меня убрать это дерево (точнее, оплатить уборку этого дерева) на том основании, что это дерево находится вплотную к моему гаражу?

Дерево было тополь. Заявила участковому, на что пришло письмо, что якобы было дерево ива и оно было сухое лет 8-10.Т.е отказано в возбуждении уголовного дела. И имеется 2 свидетеля, что оно было сухое. Но это не правда. Как мне отстоять свои права и наказать соседа? У меня тоже есть свидетели, тем более дерево находилось на моей территории.

Сосед спилил дерево (грушу) у другого соседа. Дерево росло рядом с забором, по утверждению соседа, на меже. Так как дерево ему мешало (все листья и плоды падают на территорию, скапливается мусор, крона создает большую тень), дерево спилили по уровню забора. В связи со спилом дерева был нанесен ущерб в 12000 руб, согласно расчета, выданного лесничеством. Возможно ли взыскать ущерб и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение