Конфликт из-за срубленного дерева - однако участковый не составил документы. Что делать?

• г. Москва

Вчера я помогал соседу по гаражу срубить дерево. Сам ничего не рубил, только предоставил машину и помогал относить дрова. Туда пришли молодые люди и вызвали полицию. Мы тем временем отвезли дрова в гараж. Сосед сказал, что дерево сухое и могло бы упасть само если бы его не спилили. В гараж пришел участковый. Сделал фото дров, сделал фото номера моего авто, сделал фото пенька и части дерева. Соседа на тот момент уже не было рядом, но как сказал участковый, сосед уже привлекался за подобное. Милиционер взял у меня номер телефона, сказал что сегодня позвонит, и чтоб я подошел в участок что-то там писать. И якобы ребята видели, что я пилил дерево, хотя я даже бензопилой пользоваться не умею. Ночью они и не могли видеть кто пилил. Что делать в такой ситуации? С одной стороны я понимаю, что надо бы сходить и написать все как было, но с другой стороны. Участковый не составил никаких документов. Он знает только мое имя, где мой гараж (в котором естественно дров уже нет) и мой номер. Может туда вообще не ходить? Как быть? И какие он должен был составить документы на месте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард Сергеевич!

Лучше сходите. Дайте пояснения, что ничего не рубили. Если на фото есть привязка к Вашему гаражу (какие-то определяющие признаки), то поясните, что сосед попросил предоставить ему временно место для складирования дров. Ничего Вам не будет. Вы свидетель, а не подозреваемый.

Уклоняться от вызова не следует. Поэтому, если Вас пригласят для дачи объяснений, то лучше явиться к участковому с адвокатом.