Как быть? Нужно ли обращаться в суд с ходатайством для досрочного снятия судимости?

Читайте также:
Вопрос №11903903

Работала директором в сельской школе школы. Школу подняла на новый уровень. Глава администрации поселения постоянно «давил» на меня…заставлял коллектив школы убирать бросовые дома, по вечерам дежурить около Дома культуры. Дети «обязаны» были по первому зову убирать грязные улицы к приезду «высокопоставленных», забирали группы детей на целый день с уроков для участия в районных мероприятиях то от поселения, то от Дома культуры, не согласовавс образовательной организацией (без ведома). Я не стала потакатьи пыталась дать понять, чтошкола обязана выполнять свойственные ей функции. Слово «диалог» с главой был немыслим… и мне стали ставить уже в РАЙОННОЙ администрации всяческие препоны, с которыми справлялась в полном объемеи в срок!

Когда начались украинские беспорядки, в село вернулись к своим родным мои бывшие ученики с семьями и детьми. Не было рабочих вшкольную котельную, и я приняла их на работу кочегаров. ОФОРМИЛА ПО ДОКУМЕНТАМИХ РОДИТЕЛЕЙ. Вот теперь я и стала мишенью дляадминистрации, и со мной расправилисьлегко.. Следователи «посоветовали» все взять на себя и признать присвоение и растрата.. а то… будет хуже.

Приговор: «Признать виновнойстатья 160 часть 3 назначить наказание в виде штрафа 100 тыс руб и взыскатьв пользу Отдела Образовния района 95 тяс руб в счет причиненноговреда»

Штраф 100 тыс погасила полностьюв январе 2015 г.

«ПричиненныйУЩЕРБ Отделу Образования» 95 тыс руб. погасила полностью в середине августа 2016 г,продолжая работать рядовым учителем.

30 августа 2016 г работодатель в течение 10 мин принудил написать заявление по собств жел, иначе уволит по статье? По представлению прокуратуры!

И пообещал, что ровно через год после погашения штрафа снова примет на работу педагога. Как быть? Нужно ли обращаться в суд с ходатайством для досрочного снятия судимости? Ин.яз. вместо меня "преподает" физрук со стажем работы 3 мес? Какой шанс вернуть работу? КАКОЙ ПЕРИОД ПО ЗАКОНУ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, ВЕДЬ ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
20.12.2016, 07:35

Цитата:
30 августа 2016 г работодатель в течение 10 мин принудил написать заявление по собств жел, иначе уволит по статье?? по представлению прокуратуры!

И пообещал, что ровно через год после погашения штрафа снова примет на работу педагога. Как быть?

Тат Никол,

1.вам что, 10 минут руки "выкручивали"?

2.не видя ваш приговор,-трудоустройство в школу возможно после погашения судимости.

3.обратитесь очно к юристу/адвокату с документами либо здесь на сайте. Услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вместо меня "преподает" физрук со стажем работы 3 мес?

Работала директором в сельской школе школы. Школу подняла на новый уровень. Глава администрации поселения постоянно «давил» на меня…заставлял коллектив школы убирать бросовые дома, по вечерам дежурить около Дома культуры. Дети «обязаны» были по первому зову убирать грязные улицы к приезду «высокопоставленных», забирали группы детей на целый день с уроков для участия в районных мероприятиях то от поселения, то от Дома культуры, не согласовав с образовательной организацией (без ведома). Я не стала потакать и пыталась дать понять, что школа обязана выполнять свойственные ей функции. Слово «диалог» с главой был немыслим… и мне стали ставить уже в РАЙОННОЙ администрации всяческие препоны, с которыми справлялась в полном объеме и в срок!

Когда начались украинские беспорядки, в село вернулись к своим родным мои бывшие ученики с семьями и детьми. Не было рабочих в школьную котельную, и я приняла их на работу кочегаров. ОФОРМИЛА ПО ДОКУМЕНТАМ ИХ РОДИТЕЛЕЙ. Вот теперь я и стала мишенью для администрации, и со мной расправились легко.. Следователи «посоветовали» все взять на себя и признать присвоение и растрата.. а то… будет хуже.

Приговор: «Признать виновной статья 160 часть 3 назначить наказание в виде штрафа 100 тыс руб и взыскать в пользу Отдела Образовния района 95 тяс руб в счет причиненного вреда»

(Штраф 100 тыс погасила полностью в январе 2015 г«причиненный Отделу Образования» 95 тыс руб). погасила полностью в середине августа 2016 г,продолжая работать рядовым учителем.

30 августа 2016 г работодатель в течение 10 мин принудил написать заявление по собств жел, иначе уволит по статье?, т.к по представлению прокуратуры И пообещал, что ровно через год после погашения штрафа снова примет на работу педагога. Как быть? Нужно ли обращаться в суд с ходатайством для досрочного снятия судимости, т.к.ин.яз. вместо меня "преподает" физрук со стажем работы 3 мес? Какой шанс вернуть работу?

Адвокат г. Тюмень
13.12.2016, 09:27

Для меня дико, как Вас могли осудить?!!! Это беспредел! Работа фактически выполнялась (кочегары ведь топили печи?) и деньги были получены (работниками) именно за это, а не растрачены или присвоены! И здесь неважно, что на работу был принят Петров, а работал Сидоров! Это не преступление! Не останавливайтесь, обжалуйте приговор вплоть до Верховного Суда! Лично в моей практике были подобные случаи, но дела даже не возбуждались, принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
13.12.2016, 09:40

Вышеприведенный ответ о обжаловании решения не имеет под собой оснований, так как приговор сразу не обжаловали, скорее всего, дело рассматривалось в особом порядке, поэтому и обжаловать по предусмотренным УПК основаниям, что вы не совершали преступление, нет вариантов.

[b]Я рекомендую обратиться в суд с ходатайством (заявлением) о досрочном снятии судимости.[/b]

По поводу того, что работодатель сдержит свои обещания - это уже зависит лишь от него, от того, что он может держать свое слово. Оспорить увольнение (что это решение вы приняли под давлением) также нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли перевести классы комплекты из одной школы в другую по постановлению главы Администрации гор.

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Являюсь директором средней общеобразовательной школы. Школа имеет двухсменный режим занятий. В городе построили школу на 1200 мест, которую собираются открыть с 1 сентября 2018 года. В эту школу полностью переводят детей из здания старой школы города. Но в той школе численность 800 детей. В мае мне выдали постановление главы администрации передать в новую школу 13 классов комплектов. Большинство родителей не хотят переходить, дети тоже против. Обьясняя это тем, что их не устраивает ни контингент той школы, ни педагогический коллектив. Изначально в ноябрьском постановлении был оговорен переход 8 классов комплектов и с родителями была проведена соответствующая работа. Недостающие классы должны были перейти из еще одной школы. Но та школа учится в одну смену и мне было сказано, что оснований забирать классы из той школы нет.

Адвокат г. Москва
06.05.2018, 12:14

В любом случае администрация сделает так, как посчитает нужным.

Вы можете отстоять сови права только путем гражданских актов протеста, подачей жалоб и выступления в СМИ.

Потому, как это вопросы не юридические, а целесообразности...

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, является ли эта ситуация поводом для обращения в прокуратуру?

Я работаю учителем в сельской школе, в сентябре 2016 года наша школа перестала быть средней образовательной, теперь является филиалом одной из школ районного центра. Вследствие нашу школу лишили права распределять стимулирующие баллы (на основании Положения о стимулирующих выплатах...), теперь это делает педагог школы, чьим филиалом стало наше учебное заведение."Стимулирующие" сотрудники нашей школы практически не получают-все баллы зачеркиваются без объяснений, хотя, педагоги "главной" школы получают их в полном объеме. Учитель, отвечающий за распределение баллов, объяснить нам что-либо отказалась. Скажите, является ли эта ситуация поводом для обращения в прокуратуру? Или же этот вопрос должен быть решен в местном отделе образования?

Юрист г. Ульяновск
12.12.2016, 14:15

Здравствуйте, Татьяна! Прокуратура здесь точно ни при чем. Решайте этот вопрос в местном отделе образования. Спасибо за обращение на сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.12.2016, 14:17

В таком случае нужно для начала обращаться с коллективным заявлением на имя начальника отдела образования и дождаться письменного ответа. Если ответ не последует или вас не устроит, то придется обращаться за защитой ваших трудовых прав в части оплаты труда в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Какой максимальное количество учеников в классе начальной школы?

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Юрист г. Белгород
23.02.2014, 13:32

Родительский комитет пусть отказывается коллегиально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа,

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Адвокат г. Москва
02.02.2017, 15:55

Уважаемый Виктор

Обратитесь за разрешением Вашего вопроса в прокуратуру и в департамент образования Вашего района.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ранее между поселением и школой был подписан договор о передаче квартиры школе безвозмездно на неопределенный срок.

Учителю при приеме на работу в школу была предоставлена служебная квартира по соответствующему договору. В договор был включен пункт о том, что по истечении 5 лет работы в школе, данный договор будет переоформлен на договор социального найма. Договор был подписан 3 сторонами: директором школы (наймодателем), работником (нанимателем) и главой администрации поселения, в собственности которого находится квартира. Ранее между поселением и школой был подписан договор о передаче квартиры школе безвозмездно на неопределенный срок. В настоящее время учитель проработал в школе уже 8 лет, наймодатель готов выполнить условия договора, но новый глава администрации поселения отказывается подписывать договор социального найма. В квартире постоянно прописаны и проживают 4 человека, в т.ч. ребенок. Учитель уже на пенсии, но продолжает работать в школе. Друго жилья не имеет. Может ли он рассчитывать на выполнение условий договора?963

Юрист г. Казань
14.06.2020, 17:23

Здравствуйте, Галина! Да, имеет конечно право на заключение договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Не важно, что пришел новый глава администрации. От этого ранее подиисанный договор не перестает действовать, и обязательство по нему должны быть исполнены. Если администрация отказывается исполнять свои обязательства по заключению социального найма, то можно понудить заключить такой договор через суд в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
14.06.2020, 17:26

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением к администрации города об ообязании заключить договор социального найма.

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир
14.06.2020, 17:30

Добрый день!

Да вы в праве рассчитывать на выполнение условий договора, в том числе на преимущественное право.

По сути согласно ч.2 ст.60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Статья 684 определяет Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
14.06.2020, 17:31

Здравствуйте, Галина!

Если в договоре имеется такой пункт, то [u]нарушать условия договора новый глава администрации поселения НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ПРАВА.[/u]

Преподаватель имеет полное право, в соответствии с условиями договора заключить на данную квартиру договор соц. найма, а в последующем приватизировать данное жилье.

Ст. 60 ГК РФ,

[quote]1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.[/quote]

Я рекомендую, письменно обратиться к главе администрации поселения, в случае отказа, есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ) об исполнении обязательств по договору, заключении договора социального найма на жилье.

Суд будет на вашей стороне!

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
14.06.2020, 17:51

Если не получается урегулировать вопрос о переоформлении квартиры по договору социального найма, нужно обратиться в суд с иском об исполнении условий договора и предоставлении указанной квартиры по договору социального найма на основании ст.60 ЖК РФ. При положительном решении суда, квартира может быть приватизирована.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.06.2020, 18:22

Здравствуйте Галина

Без причины глава администрации не имеет право отказать в выполнении обязательств по договору о передачи квартиры по договору социального найма.

[b]Вы задаете вопрос есть ли возможность на исполнение договора.

Есть через суд и никак не иначе[/b]

[b]Направляйте письменное требование главе и получите письменный отказ (можете направить почтой ценным письмом с описью в доказательство отправки письма) [/b]

Далее обратитесь в суд с иском о признании отказа не законным и понуждении в заключении договора соцнайма во исполнение договора

Иск оформите согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

[u]В силу части 3 статьи 34 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф 3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.06.2020, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По тексту вопроса вы имеете полное право на заключение договора социального найма, смена главы тут не причём, скорее всего вам отказывают в заключении договора социального найма потому что данное жильё не собираются в последующем вам предоставлять, а предлагают заключить коммерческий наим

Однако закон на вашей стороне потому что в силу п.2 ст.684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение в наем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Поэтому вам необходимо действовать следующим образом

1. Обратитесь в прокуратуру на предмет проверки незаконности отказа заключения договора социального найма

2. Обратитесь в суд с иском о понуждении заключения договора социального найма на условиях договора и в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ.

Мои дети учатся в 7 классе общеобразовательной школы.

Добрый день! В 2012 г. произошло объединение двух школ, нашей и еще одной, при этом ничего не изменилось, т.е. дети школ как учились в своих школах, так там и учатся, только стала общая администрация школ. Сегодня увидела на сайте нашей школы, что в следующем учебном году всю среднюю школу с 5 по 9 класс объединят в одном здании, причем не в нашем, а переводят всех в ту школу, а нашей школе остаются начальные и старшие классы. Территориально та школа, находится в два раза дальше. Я и так своих детей до сих пор вожу и встречаю, а теперь их вообще одних не отпустишь?.

Юрист г. Москва
26.02.2013, 16:36

К сожалению, это в рамках компетенции нынешней администрации, поэтому такое полномочие у них имеется. Но данный вопрос можно постараться урегулировать в досудебном порядке. Положительная практика уже есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Как привлечь администрацию школы к ответственности?

Банкет по случаю юбилея школы.

Наша школа недавно отметила круглую дату. По этому поводу в школу приехала делегация гостей из другого города. Коллектив школы совместно с учащимися усердно готовился к мероприятию: Снимали с уроков детей для проведения репетиций (репетиции проходили несколько дней, дети в эти дни не учились совсем).

В день проведения мероприятия дети были приглашены в школу к 11 часам для начала торжественной части, а дальше по плану мероприятия.

По результатам дня, многие родители обменялись видео и фотосъемкой из которых наглядно видно: В актовом зале школы накрыты столы, на столах присутствует алкоголь (бутылки вина, шампанского), за ними восседает делегация гостей, и в это время дети танцуют очередные постановочные танцы (съемка была произведена в районе 16-17.00).

Хочу обратить внимание, что с 11.00 до окончания мероприятия (точное время не известно) детей покормили только завтраком, родителей не предупреждали о длительности мероприятия. Нескольким первоклассникам стало плохо.

Вопрос:

Как привлечь администрацию школы к ответственности?

Какое наказание грозит директору школы?

Еренков М. Ю.
Юрист г. Воронеж
22.11.2016, 21:36

Вы имеете право обратиться с заявлением в органы прокуратуры согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.11.2016, 21:37

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Должностные лица прокуратуры проверят наличие в действиях администрации школы нарушений и примут решение о необходимости привлечения к ответственности.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote][i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.11.2016, 21:37

В прокуратуру нужно обращаться по этим фактам. Они проведут проверку по этим школьным мероприятиям (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Канин П. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2016, 22:06

Добрый день, предлагаю обратиться к у уполномоченному по правам ребенка, по правам человека.

127006, Москва, Успенский пер., д. 14, стр.1

8 (495) 957-05-85

Он в свою очередь может привлечь к проверке и прокуратуру и общественность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.11.2016, 10:04

С помощью юриста.

Которого и нанимайте.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Наказания директору школы не будет - они не пили.

А закон гласит:

"Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ."

Вам помог ответ?ДаНет

Я считаю, что первоначально глава поселения обязана в рабочее время находиться на своем месте, а потом уж,

Многократно я обращаюсь в нашу сельскую администрацию, по различным вопросам.

Наш глава поселения, по мимо своих обязанностей, так же работает учителем в нашей сельской школе, при этом проведение уроков в классах осуществляется за счет рабочего времени главы поселения.

Как бы на лицо противоречие конфликт между рабочим временем главы поселения и преподовательской деятельностью учителя.

Как не придешь в сельское поселение, по какому то вопросу, главы поселения на месте нет, она в школе. Приходиться приходить тогда, когда у нее нет работы в школе.

Я считаю, что первоначально глава поселения обязана в рабочее время находиться на своем месте, а потом уж, дополнительно во свое нерабочее время подрабатывать в школе. Это неудобно для населения, а начальству нашего района как обычно до "лампочки".

Вопрос: как заставить главу поселения в рабочее время находиться на работе, ведь её подработка в школе учителем, за счет рабочего времени муниципального служащего, мешает выполнению её основной работы.

Юрист г. Апатиты
21.10.2018, 16:15

Здравствуйте, Владимир.

Вам стоит обратиться с заявлением по данному поводу в прокуратуру и правительство Тюменской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камызяк

Мы живем в селе у нас маленькая школа всего в школе 36 чел и мы стали филиалом ...

Мы живем в селе у нас маленькая школа всего в школе 36 чел и мы стали филиалом школы т.е нас присоединили к другому селу сейчас нашу школу хотят вообще закрыть во время учебного процесса как нам быть.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
22.01.2016, 17:40

Здравствуйте! Пишите жалобу в управление образования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение