Кто должен уплачивать НДФЛ при аренде квартиры - правомерность схемы и возможные риски
₽ VIP

• г. Казань

Физическое лицо владелец квартиры сдал ее в аренду, арендатору - организации для проживания в ней сотрудников.

По договору составленным арендатором именно они осуществляют уплату НДФЛ арендодателя, т.е. удерживают из суммы договора и якобы перечисляют в налоговый орган 13%.

Правомерно ли эта схема?

Не придется ли мне выплачивать подоходный налог повторно? Уплата НДФЛ арендодателя - арендатором.

Ответы на вопрос (9):

Михаил Иванович, не придётся, если договором предусмотрен этот порядок расчётов с налоговой.

Может получиться так: организация не перечисляет налог, который удерживает из арендной платы, подлежащей вам к выплате, или перестанет перечислять в будущем, а впоследствии вы окажетесь неплательщиком налога со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, вы обязаны подавать ежегодно декларации о всех своих доходах до 30 апреля следующего года, вот тогда и выяснится вся картина. Измените договор, предоставьте себе самому эту миссию - платить налог.

Согласно пп.1 п.1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ физ. лица, получающие доход от организаций по договору аренды, САМОСТОЯТЕЛЬНО производят исчисление и УПЛАТУ НДФЛ и не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленную сумму налога. Таким образом. указанная вами схема уплаты налога неправомерна.

Полностью согласен с ответом адвоката Харсеева Вячеслава Алексеевича. Данная схема незаконна. Обязанность по исчислению и уплате налога лежит на Вас.

Ответ дан со ссылкой на источник. Ирина Лизанец, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу

В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения НДФЛ.

Согласно статье 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Таким образом, организация - арендатор, производящая выплаты по договору аренды (договору гражданско-правового характера) физическим лицам - арендодателям, не являющимся предпринимателями, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с арендной платы.

данный пункт договора не соответствует нормам НК РФ. Вы ОБЯЗАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО подать декларацию формы 3-НДФЛ и САМОСТОЯТЕЛЬНО уплатить налог

Зачем какие-то письма, если есть НК РФ:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Уважаемый Михаил Иванович! Получайте ежегодно у организации справку по форме

№2 НДФЛ и проверяйте правильность исчисления и оплаты НДФЛ. Если выявите ошибку, то подадите сами декларацию, приложите эту справку и доплатите налог или потребуйте возврат излишне уплаченного.

Видимо Вам необходимо изменить договор и самому уплачивать налог,включив его в сумму арендной платы.Но что сделано то сделано,сейчас видимо Вам необходимо получить данные об уплате данного налога организацией,для последующего предьявления в налоговую.