Каков порядок регистрации письменных заявлений граждан ОВД?

• г. Челябинск

Каков порядок регистрации письменных заявлений граждан овд?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудникам подразделений делопроизводства запрещается лично принимать обращения от граждан.

Письменные обращения поданные в территориальный орган внутренних дел непосредственно гражданином или лицом, представляющим его интересы, принимаются в дежурной части и регистрируются в Книге Учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.

Сроки рассмотрения обращений граждан:

Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

51.xn--b1aew.xn--p1ai

Здравствуйте.

Обращаетесь в дежурную част, дежурный принимает Ваше заявление, фиксирует в КУСП, присваивает номер, Вам выдает талон. Если сообщение о преступлении направляет Вас к дежурному дознавателю/следователю.

Здравствуйте! В данном случае согласно порядокам регистрации письменных заявлений граждан овд

По заявлению или сообщению о преступлении в срок не позднее 3 суток, в исключительных случаях – в срок не более 10 суток со дня подачи, в соответствии с требованиями статьи 145 УПК РФ, должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности или территориальности.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Заявитель имеет право:

- излагать заявление на языке, на котором ведется делопроизводство в органе внутренних дел, или на другом языке, которым он владеет;

- получить сообщение о решении, принятом по его заявлению;

- обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях, начальнику органа внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или другие компетентные учреждения и организации по своему усмотрению.