Возможность составления дополнительного соглашения о сроках проверки заказчиком исполнительной документации в случае отсутствия соответствующего положения в договоре

• г. Брянск

Может ли подрядчик составить дополнительное соглашение с указанием сроков проверки заказчиком исполнительной документации, если ранее в договоре это не было прописано. В договоре сказано, что Если Заказчик в установленный срок не предоставит Подрядчику подписанные Акт приемки выполненных работ (форма КС-2) и Справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), а также не предоставит мотивированный отказ от приемки работ, то это не будет автоматической приемкой Заказчиком Работ, и также не будет являться основанием для оплаты работ Подрядчику Заказчиком. И на каком основании может быть составлено данное доп соглашение? А то носим выполнение на проверку, а заказчики постоянно оттягивают, хотелось бы как-то упорядочить нашу с ними работу. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подрядчик разумеется может составить допку к договору, однако подпишет ли ее Заказчик?!

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, Заказчик вправе отказаться от ее подписания.

Вам необходимо было урегулировать данный вопрос на стадии заключения договора.

Составьте, направьте для рассмотрения, но (мое мнение) он может отказаться от ее подписания.