Если же просто мы подпишем договор, то он же может и не пойти потом его заверять и этот договор не будет иметь силы?

• г. Москва

Как нужно заключить договор дарения жилья, чтобы потом человек не передумал и не отказался, раз сейчас он согласен.

Если же просто мы подпишем договор, то он же может и не пойти потом его заверять и этот договор не будет иметь силы? Если у нотариуса заверим, а потом он передумает то тогда как?

Спасибо большое Вам.

Ответы на вопрос (1):

договор дарения можно заключить и в простой письменной форме, но он обязан быть зарегистрированным в Управлении федеральной регистрационной службе, кадастра и картографии, так же как и нотариально удостоверенный договор дарения. Именно с даты государственной регистрации он считается заключенным

Спросить
Пожаловаться

Мне подсказали, что договор дарения денег можно оформить в простой письменной форме. Получается, что его не нужно заверять у нотариуса? Будет ли этот договор иметь юридическую силу? Или его потом кто-нибудь сможет оспорить? И какую информацию обязательно нужно отразить в этом договоре? Заранее спасибо!

Муж с сестрой хотели заключить предварительный договор дарения (обещание дарения) квартиры. В двух нотариальных конторах СПб сказали примерно следующее:

1. Договор не имеет юридической силы-- т.е. в суде будет НЕЛЬЗЯ принудить человека, который заключил такой договор, реально совершить акт ларения, если он передумал, и ни один судья не вынесет решения о принуждении

2. В ГК РФ не предусмотрена процедура принуждения к заключению договора дарения на основании надлежаще оформленного договора об обещании дарения.

Это все верно? И если сестра заверит дарение квартиры мужу нотариально а после передумает, то принудить к исполнению нельзя?

Спасибо!

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения движимого имущества (компьютер, телевизор и т. д.) между близкими родственниками. Сын поручителем у друга, а друг не плати кредит. Поэтому чтобы не описали пристава имущество, нужно ли заверить у нотариуса или будет иметь договор дарения юридическую силу просто заключённый без заверения нотариусом.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Если я снимаю квартиру без агента, то могу ли я заключить договор с арендодателем у нотариуса? Срок договора будет 11 мес. Или мы можем заключить договор между собой и не обязательно его заверять? Он и так будет иметь юридич. Силу?

У нас такая ситуация, отец решил, мне (дочери) переписать квартиру и что бы я была единственной собственницей жилья. Не можем разобраться как нам лучше поступить, у отца инвалидность 2 степени (было два инсульта), если заключать договор дарения, нужно ли заверять его у нотариуса? Если нужно, то будет ли он действителен если отец инвалид? Или можно обойтись без заверения, и просто написать договор, подпись двух сторон, и какие наши дальнейшие действия? Отец не выездной практически хотелось бы найти самый простой и быстрый способ, может есть другие пути.. очень нужна помощь! Спасибо большое ждем ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения нотариус регистрирует?

Заранее большое Вам всем спасибо.

Вам, времени суток! Моя бабушка хочет оформить на внучку договор дарения на квартиру. Обращались к нотариусу, он сказал, что его можно составить самостоятельно. Нужно ли его заверять у нотариуса? И какова юридическая сила у такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение