Нарушение родительских прав - отец ребенка сделал загранпаспорт без согласия матери. Можно ли подать заявление в милицию?

• г. Логойск

Скажите пожалуйста, я состою в разводе и ребенок закреплен за мной. Может ли отец ребенка сделать загранпаспорт, а он сделал его, не сообща мне об этом и можно ли написать на него за это заявление в милицию? Просто я с этим не согласна и против того что бывший муж без моего согласия делает на дочь документы, и что ему может за это быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ничего не может быть. Паспорт это документы удостоверяющий личность, никаких дополнительных возможностей он не дает.

Статья 1. Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации (далее - основные документы), являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);

Спросить
Пожаловаться

Просто я с этим не согласна и против того что бывший муж без моего согласия делает на дочь документы, и что ему может за это быть? Спасибо.

Здравствуйте Екатерина, смысла писать заявление в милицию в данном случае нет, вам следует решать это с мужем либо мирным путем, либо обращаться в суд для определения графика встреч отца с ребенком, что бы без вашего ведома он не мог куда либо выехать с ним.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Он имеет право помогать делать документы ребенку. Он не лишен родительских прав и принимает участие в жизни ребенка. Ваше согласие на это не нужно. Только если соберется выезжать куда-то должен получить согласие. Ничего ему за это не будет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, родители, проживающие отдельно от детей не утрачивают свои права на заботу и духовное воспитание ребёнка, в том числе они имеют право на одобрение сделок с недвижимостью. Поэтому, если отец ребёнка совершает сделки в отношении него, которые направлены на улучшение материального состояния и не противоречат основам нравственности и правопорядка, эти сделки одобряются законом. Вы не можете ничего сделать против своего бывшего мужа, он не причиняет ни какого вреда моральному и духовному развитию вашего ребёнка. Обратиться в суд или милицию с Вашей стороны будет без результатно.

С уважением начальник юридического отдела Войтенко Андрей, т.89147335564

Спросить
Пожаловаться

А если ребенку всего лишь 4 года?

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, смысла писать заявление в милицию в данном случае нет, вам следует решать это с мужем либо мирным путем, либо обращаться в суд для определения графика встреч отца с ребенком, что бы без вашего ведома он не мог куда либо выехать с ним.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж хочет оформить загран паспорт на ребёнка (ребёнок живёт со мной). Конкретно для вывоза к своим родственникам в Украину, на время летнего отпуска. Я категорически против вывоза ребёнка, но не против оформления загран паспорта. Вопросы:

1) Может ли отец оформить паспорт без моего участия (документы на ребёнка я предоставлю)

2) Как застраховаться от вывоза ребёнка без моего согласия?

Я в разводе. После развода ребенок живет со мной. Бывший муж без моего разрешения увез дочь на юг.могу ли я написать на него заявление о похищении?

Бывший муж сделал ДНК без моего согласия этим нанёс ребёнку психологическую травму и ДНК показало что ребёнок не его, а я точно знаю что он отец, что мне сделать в этой ситуации, или он подкупил их там, чтобы не платить в дальнейшем алименты?

Скажите пожалуйста ка ие документы выдают после развода в суде. Ребенка, с согласия мужа присудили оставить со мной. Вопрос такой, этот документ выдавали в суде, что ребенок со мной будет проживать или я его потеряла. Все обыскала, не могу найти. Может его и не выдают, А я просто уже об этом забыла. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, я в разводе с мужем, есть решение суда о том, что ребенок остается со мной и проживает со мной, бывший муж писал заявление при разводе о согласии в этом. Сейчас я хочу прописать себя и ребенка при военной части, в паспортном столе требуют нотариально заверенное согласие бывшего мужа о том, что он не против прописки ребенка. Но ведь это же не нужно, так как есть решение суда? Скажите это правомерно такое требование в паспортном столе? И какими статьями и нормативными документами подтверждается? Заранее огромное спасибо!

Подскажиете пожалуйста как поступить в данной ситуации. Моя бывшая свекровь продает квартиру, там прописан мой несовершеннолетний ребенок. Он имеет там равную долю со свекровью и свекром. Его отец (мой бывший муж) там просто прописан. С его отцом мы 10 ле тв разводе. Свекровь изъявляет желание купить внуку (моему сыну) жилье отдельное и себе квартиру. Бывший муж хочет забрать долю ребенка и купить квартиру себе, может ли он это сделать без моего согласия. Развод 10 лет назад-ребенок судом оставлен мне. Очень боюсь, что бывший муж обманет своего сына. Заранее спасибо.

Мы с мужем в разводе (развод был оформлен по заявлению мужа без моего согласия), с ребенком бывший муж видится в любое удобное для него время (приезжает без предупреждения и звонка по телефону), но так как мы с ребенком проживаем почти за 200 км от бывшего мужа, его не устраивают такие свидания и он намерен подать в суд заявление, что он хочет забирать ребенка к себе на некоторое время, хотя ребенок ходит в детский сад. При этом в своем заявлении он указывает, что я против его встреч с ребенком, что является неправдой. Имеет ли право мой бывший муж подать на меня в суд и чем это мне грозит? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение