Нарушение обязательств по уведомлению о проживании РВП - вопросы ответственности и последствия

• г. Москва

Я не уведомила ежегодное проживание РВП, вчера в ФМСе инспектора составили протокол, сказали, чтоб пришла 23 декабря, направили дело в суд. Суд состоится 23.12.2016 Что мне грозит? У меня просроченно с июля 2016 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

17.05.2014 года сотрудники ГИБДД составили протокол, якобы я управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, в действительности я не управлял а стоял рядом с авто. Сотрудники ГИБДД направили дела в суд, и 10 июля 2014 года пришло по почте решения суда. В решении суда и протоколе сотрудников ошибка в дата моего рождения, а также что меня уведомили по адресу проживания, а я выписался и прописался в другом городе и другого региона. Что мне делать?

Меня остановил инспектор ДПС, составил протокол, дал мне подписать протокол. Я подписал протокол и оставил копию у себя, а инспектору отдал оригинал протокола. Позже в оригинале протокола появились свидетели. Подал жалобу в суд, но судья пока на стороне инспектора.

Меня зовут Ольга. Мой муж - гражданин Израиля. Он проживает в РФ на основании РВП. Решение о выдаче РВП было принято 24 июля 2013 года. Получено на руки 17 октября 2013 года. Расписка и штамп сохранились. 8 сентября 2014 года мы пришли в УФМС, чтобы подтвердить РВП, но инспектор сказал нам, что ещё рано, и надо приходить после 17 октября, но не позднее 17 декабря 2014 года. То же самое нам сказали в справочной службе УФМС по Москве. Почитали законы: да, действительно, написано, что срок отсчитывается с момента выдачи РВП на руки. Мы пришли 20 октября и нас огорошили: поздно! Законы поменялись и подтвержать РВП нужно было не позднее 24 сентября. Муж написал объяснительную. Инспектор говорит, что скорее всего РВП будет аннулировано. По словам инспектора, решение вынесут 28 октября. Посоветуйте, как можно избежать аннуляции РВП и что на самом деле говорит закон?

Спасибо!

Остановили инспекторы гибдд, за вождение в нетрезвом виде, должен состоятся суд и лешение прав, но инспектор допустил ошибку в протоколе и не правильно написал мою фамилию и дело в суде то же не на мою фамилию, а на ту которую выписали из протокола, считается ли такой протокол действительным и грозит ли мне лишение прав и штраф или я могу отправить их искать того человека под несуществующей фамилии. Заранее спасибо.

3 января 2018 года в а меня составили 2 протокола по ст.6.1.1 КоАП РФ. Один протокол был рассмотрен и назначено административное наказание в виде штрафа 5000 р. 10 декабря 2019 года позвонили и сказали что 12 декабря будет суд по второму протоколу. Почему-то его забыли рассмотреть. Не истёк ли срок давности, ведь с момента нарушения прошло почти 2 года?

На автомобиле при обгоне пересёк сплошную линию, остановил пост ДПС, составили протокол. Я его подписал и согласился. Подобное нарушение было впервые. Через определенное время позвонили из ГИБДД по месту фактического проживания и сказали что мне необходимо явится в отделение. Я уведомил, что явится к указанной мне дате не смогу, т к нахожусь далеко. Меня уведомили, что дело будет подаваться в суд. Подскажите, в каком суде будет рассматриваться дело (по месту фактического проживания, указанному в протоколе или по месту постоянной регистрации)?.. и как узнать возможные последствия?.. и как уточнить дату и место суда?

Составили протокол за курение у метро, сказали оплатить сразу 500 р или дело направят в суд, оплатила. Копию протокола на руки не дали, сказали что придет по почте по адресу проживания. Что мне теперь грозит? Первый раз в такой ситуации, растерялась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочил ежегодное подтверждение о проживании в Москве (ПМЖ) на 1 месяц перепутал с РВП где дается 2 месяца после года проживания грозит ли выдворение?

В ФМС сказали через суд поставят на учет, завтра суд, боюсь не ловушка ли это?

Донецкая обл.

Вопрос вот какой… Второго ноября 2012 года поймали с перегаром. Составили протокол и указали статья 12.8 часть 1. Позже, примерно 16-го декабря 2012 года, позвонили и пригласили прийти в отдел ГИБДД по поводу протокола. Пришел. Инспектор составил новый протокол текущей датой (16.12.2012), изменив ч.1 ст.12.8 на ч.4 (повторное совершение АП, предусмотренного ч.1 ст.12.8), объяснив это тем, что я не сообщил инспектору о том, что уже лишался прав по этой статье. Протокол я не подписывал. С улицы привели понятых для подписания протокола. Сейчас прошло уже три месяца, но суда как не было так и нет. Пошел в отдел ГИБДД забрать права. Там ответила, что пущен в ход протокол от 16.11.2012 (хотя писали его в декабре) с измененной частью статьи 12.8. Как мне быть? Заранее спасибо.

Я закрыла свое ИП в декабре 2012 года, но отчисления в Пенсионный фонд за 2012 год произвела только в марте 2013 года. Перед этим пришла в свое отделение Пенсионного фонда, попросила выписать квитанции с учетом всех долгов, сразу же оплатила и отчиталась перед инспектором. Инспектор меня заверила, что претензий ко мне у Фонда нет. 15 июня 2015 получила письмо из ПФ с требованием оплатить пеню за несвоевременный платеж взносов за 2012 год. Сумма пени составила более 1500 рублей, ее мне насчитали с марта 1 января 2013 года по 1 июля 2015 гда. На мой вопрос: почему мне сразу не насчитали пеню и не выписали квитанцию когда я специально приходила и просила учесть все мои долги и почему ждали почти 2.5 года?, инспектор ничего не ответила. Сказала только что если я не уплачу пеню в течении 5 суток, ПФ подаст на меня в суд. Правомочно ли это - требовать пеню через 2,5 года, если я не пряталась, не скрывалась, а инспекторы ПФ просто сработали спустя рукава? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение