Как защитить свои права при попытке родственников выселить и потребовать задолжности по квартплате

• г. Москва

Прописан у родственников, но не проживаю там лет так 15 уже. Квартира муниципальная, есть задолжности по квартплате, какая точно сказать не могу. Родственники решили через суд меня выписать в никуда и так же потребовать с меня якобы значительную сумму по квартплате, накопившуюся за всё это время. В праве они это сделать и сколько понадобиться им времяни на это? Как я могу себя защитить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вправе это сделать, остальное зависит от суда. С Вас имеют право взыскать долги только за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если долга не проживаете, они могут подать такой иск, если иск предъявлен, нужно подать отзыв на исковое заявление, в нем укажите все свои доводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, родственники вправе Вас выписать, как и требовать долги через суд, но Вы не обязаны возмещать стоимость коммунальных услуг т.к. Вы ими не пользовались и не проживали в квартире, если конечно между Вами и родственниками не было других договоренностей.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Да, они вправе обратиться в суд с таким иском. Основания, судя по вопросу, имеются.

Вам надо принять срочные меры для того, чтобы попытаться спасти ситуацию, в частности, думаю надо заявить встречный иск о разделе счетов на оплату и принять другие меры.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

Спросить
Пожаловаться

В свое время получали 3-комнатную квартиру на меня, сестру, маму и папу. Папа скончился. Мама стала главным квартиросъемщиком. Квартира муниципальная. У меня есть другая квартира в собственности, но прописана я вместе с родственниками. Сейчас мама и сестра решили меня выписать, так как я там 5 лет не проживаю и не оплачиваю коммунальные платежи. Ключей от квартиры у меня нет. Деньги передавала маме, но естественно, доказать это никак не могу. Единственное что у меня есть, это платежи за домофон с сентября 2014 года, но там копейки. Родственники подали заявление в суд чтоб меня выписать. Имеют ли они право? И могу ли я подать встречный иск на раздел лицевых счетов?

В муниципальной квартире (50 кв.м) были прописаны 3 человека-я,мои дядя и тётя. Я вышла замуж и уже лет как 10 не живу в этой квартире. (всё это время квартплату не оплачивала, т.к. дядя с тётей были не против и денег не требовали). Там остались жить дядя с тётей. Потом к ним приехали погостить родственники дяди (его дочь от первого брака со своим мужем) и в итоге так и остались там и живут вместе с ними уже лет как 7 (якобы им идти некуда). Недавно дядя умер (прошло 2,5 года). Тётя родственников не прогоняет из квартиры (совестливо видите ли). И родственники так и продолжают там жить вместе с тётей. Я пока не против этого, за квартиру они платят на пополам. Вопрос: могут ли эти родственники после смерти тёти подать на меня в суд (за то что я фактически не проживаю по адресу) ,выписать и выселить меня (и куда?) и присвоить мою квартиру себе? Учитывая то что после смерти тёти я остаюсь единственной прописанной в этой квартире и естественно буду уже сама оплачивать все счета (и вообще планирую сделать там ремонт и переехать жить туда). И есть ли вообще у них какие-либо права на квартиру? Спасибо!

Ребенка хотят выписать на улицу мои родственники. Квартира служебная, отв квартиросъемщик умер; я там не проживаю из-за плохих отношений с ними. Ребенку год. Он прописан, но не проживал там. Я плачу половину квартплаты, родственники не платят. Могут они через суд выписать ребенка? Как они докажут, что он не приобрел право пользования? Может, мне возить его в поликлинику по месту прописки? Договориться с соседями, что они видели ребенка? Проживать ему там нельзя, я за него боюсь. Подскажите, как защитить сына реально?

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Сестру мужа лишили родительских прав уже давно. Она в свое время не подсуетилась выписать ребенка, свекровь сестры, которую назначили опекуном, этого тоже не сделала. Сейчас получилось так, что эта сестра из квартиры выписалась, а девочка так и прописана в квартире. В этой квартире прописаны и проживают мама и братья сестры которую лишили родительских прав (мой муж и ребенок там тоже прописаны). Сестра квартплату не платила ни за себя ни за ребенка, и накопился долг. Сейчас когда мы решили разделить счета на квартплату выяснилось, что мы не можем ничего сделать из-за этой девочки. Подскажите, пожалуйста, как мы можем выписать ребенка из квартиры?

Могут ли с меня потребовать выплату долга через суд за квартплату в то время когда я там был прописан, долг образовался в то время когда я там был прописан-родственники, которые там прописаны и проживают за кв не платят я ВЫПИСАЛСЯ 2 года назад. В квартире остались прописаны другие жильцы.

Могут ли с меня потребовать выплату долга через суд за квартплату в то время когда я там был прописан долг образовался в то время когда я там был прописан-родственники, которые там прописаны и проживают за кв не платят я ВЫПИСАЛСЯ 2 года назад. В квартире остались прописаны другие жильцы.

Я В ЭТОЙ КВАРИТЕ ЗА 23 года прописки в ней НЕ ПРОЖИЛ НИ ДНЯ, проживали родственники, которые тоже там прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописан брат, который не проживает в течении 10 лет! Хотим его выписать через суд, могу ли я потребовать с него всю ту сумму, которая платилась все это время за квартиру? Так как-ни выписываться из квартиры, ни платить он категорически не желает!

Такая ситуация. Моя мать в 1987 году получила двухкомнатную квартиру, на то время у нее уже было трое детей. В ордере вписаны мы все. спустя много времени, я до сих пор прописана в этой квартире, а так же в этой квартире прописан еще и мой сын, но уже лет шесть я там не проживаю. И соответственно не оплачивала за квартиру. Теперь моя мама собирается подать в суд, чтобы выписать меня с моим сыном. Может ли она через суд выписать нас? и могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

Такая ситуация, я в разводе с мужем уже больше года, он прописан в моей квартире, квартира наследственная и он там не имеет никакого права на собственность, сейчас хочу его выписать, но у него есть своя квартира куда он может прописать? Обязательно ли идти в суд и выписать его из моей квартиры? Не знаю точно но вроде есть такой закон что собственники как решили прописать так могут и выписать, причем после развода муж теряет право прописки в этой квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение