Как защитить свои права при попытке родственников выселить и потребовать задолжности по квартплате

• г. Москва

Прописан у родственников, но не проживаю там лет так 15 уже. Квартира муниципальная, есть задолжности по квартплате, какая точно сказать не могу. Родственники решили через суд меня выписать в никуда и так же потребовать с меня якобы значительную сумму по квартплате, накопившуюся за всё это время. В праве они это сделать и сколько понадобиться им времяни на это? Как я могу себя защитить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вправе это сделать, остальное зависит от суда. С Вас имеют право взыскать долги только за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Если долга не проживаете, они могут подать такой иск, если иск предъявлен, нужно подать отзыв на исковое заявление, в нем укажите все свои доводы.

Здравствуйте, родственники вправе Вас выписать, как и требовать долги через суд, но Вы не обязаны возмещать стоимость коммунальных услуг т.к. Вы ими не пользовались и не проживали в квартире, если конечно между Вами и родственниками не было других договоренностей.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да, они вправе обратиться в суд с таким иском. Основания, судя по вопросу, имеются.

Вам надо принять срочные меры для того, чтобы попытаться спасти ситуацию, в частности, думаю надо заявить встречный иск о разделе счетов на оплату и принять другие меры.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.