Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11905

15.03.2001, 11:40

Я купила комнату у соседа и теперь у нас отдельная 2-х комнатная квартира.

Сосед получил часть деньгами и вложил в строительство отдельной квартиры, а на оставшуюся часть я отдала ему комнату в другой квартиры. По идее это обмен с доплатой. Теперь ему вроде бы не нравиться комнаты и он не может продать ее за такую же как продола ему я. Договора оформлены как купля-продажи, может ли он расторгнуть преведущие договора или что нибудь еще сделать.

Ответы юристов

15.03.2001, 13:45

Со своей стороны Вы исполнили обязательство надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, (согласно ст.454, 549 Гражданского кодекса РФ) и согласно российскому законодательству Вы приобрели право собственности на данную квартиру. Ваш бывший сосед имеет право оспорить в суде действительность данного договора купли-продажи комнаты (общий срок исковой давности составляет согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ 3 года) если у него имеются на это законные основания, однако его неспособность продать комнату за нужную ему сумму таковым основанием не является. Договор купли продажи комнаты он так же не может расторгнуть так как согласно ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Нестеркин Петр Геннадьевич

Вопрос № 17496917

18.06.2020, 09:58

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

18.06.2020, 10:51

Дарья! На основании нормы ст. 450 ГК РФ.

Вопрос № 16558925

14.11.2019, 17:09

Расторгнуть договор

Я в понедельник заключила договор об оказании юридических услуг, в четверг хочу расторгнуть, я внесла предоплату 6000 р, могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы юристов

14.11.2019, 17:10

Смотрите условия договора.

14.11.2019, 17:10

Да, можете вернуть деньги.

Вопрос № 5404588

19.11.2014, 15:31

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

19.11.2014, 15:33

Юрий, а основания для расторжения ДКП авто имеются? Уточните.

Вопрос № 5860477

18.01.2015, 14:44

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

18.01.2015, 14:45

Пишите претензию и требуйте расторжения ДКП. Ссылайтесь на ст 10, 12 закона "О защите прав потребителей"

Вопрос № 1897567

02.09.2012, 19:24

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

03.09.2012, 14:24

Людмила, основанием для расторжения договора являются те основания, которые предусмотрены законом (ст.ст.450-453 ГК РФ) или самим договором. Обратитесь на очную консультацию.

Вопрос № 4320196

03.07.2014, 21:15

Расторгнуть договор.

Расторгнуть договор.

Ответы юристов

03.07.2014, 21:37

Мы не раз сталкивались с данной организацией, необходимо писать мотивированную претензию.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Вопрос № 15986827

28.06.2019, 09:49

Расторгнуть договор.

У меня такая проблема. Попала на оконных мошенников. Они мне сделали работу на 1300 (как потом я узнала) а договор заключили на 13700. Аванс в размере 5000 я уже заплатила. Позже все поняла и написала им письмо на мейл о расторжении контракта по причине завышения цен и на основании ст.32 закона РФ « О защите прав потребителей» они мне написали что согласно ст. 309 и 310 ГК РФ расторжение договора невозможно и чтобы я выплатила эти деньги. Теперь и не знаю что мне делать.

Ответы юристов

28.06.2019, 09:51

ЕЛЕНА, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, если полагаете, что ваши права нарушены.

28.06.2019, 10:10

Елена!

Вам необходимо направить письменную претензию с требованием о расторжении договора. Если будет письменный отказ или отсутствие ответа в 10 дневный срок, то необходимо обратиться с иском в суд.

28.06.2019, 10:11

Посмотрите условия договора. Каким образом проводятся работы, до оплаты 100% или после. Может быть другой порядок выполнения обязательств.

Если работа не исполнена, то сначала необходимо предъявить письменную претензию (а не по электронной почте) на основании ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. При отсутствии результата обращаться с иском в суд и с жалобой в контролирующие органы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских