Суды отменили постановление ГИБДД и обнародовали решение о невиновности - страховая компенсирует половину ущерба по ОСАГО. Какая статья закона послужила основанием?

• г. Ханты-Мансийск

После ДТП я был признан виновным. Суды отменили постановление ГИБДД, сейчас я и другой участник ДТП оба выходит не виновны. Мне возмещает страховая по ОСАГО половину оценочной суммы ущерба. Согласно какой статьи закона они приняли такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Пункт 21 гласит.

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По ОСАГО я был признан виновным в ДТП. Затем суд по моей инициативе отменил постановление ГИБДД в связи с отсутствием в моих действиях состава адм. правонарушения. Вина второго участника не определена. По ОСАГО мне выплатили 50% от оценки ущерба. Я не нашёл статью закона по которой они приняли такое решение. Может кто знает на какую статью можно ссылаться?

Если оба участника покинули дтп по договоренности и возмищении ущерба виновным но виновный не возмещает ущерб что делать и кого имеетулешат прав.

Я обжаловал данное постановлени в суд. Суд отменил указание в постановлении ГИБДД о нарушение мной ПДД. Но на суде были вызваны только я и представители ГИБДД. А другого участника ДТП в суд не вызывали. Когда другой участник ДТП узнал о решении суда он подал кассационную жалобу на том основании, что он является заинтереснованным лицом и возражает против такого решения суда (об об отмене в постановлении указания на нарушения мною ПДД). Правомерны ли требования другого участника ДТП и как мне вести себя в в кассационном суде? Могут ли там отменить решение суда первой инстанции?

Сужусь по "ОСАГО" мы два не виновных, поэтому страховая выплачивает 50% от ущерба каждому. Может кто знает как от судить остальные 50%. Виновным был я, но суд отменил постановление ГИБДД.

Прошу совета в ледующей ситуации. Произошло ДТП, я был признан виновным, с чем был не согласен и оспорил решение в суде. Суд вынес решение в мою пользу, но виновным другого участника ДТП не признал, отправив дело на дорасмотрение в ГИБДД. ГИБДД закрывает дело в связи с истечением срока (по скольку не было пострадавших, то 2 месяца) виновное лицо так и не установлено, соответственно страховая компания не возмещает понесенные расходы. Я так понимаю, что теперь мне надо обращаться с иском в суд, что бы признали виновным лицом второго участника ДТП и возместить ущерб, причиненный моему автомобилю. Можно ли подать одно исковое заявление одно на установление виновного лица и возмещение ущерба? Ответчик в этом случае второй участник ДТП? Либо сначало подается заявление или кокой либо другой документ на установление виновного, а только потом на возмещение ущерба?

, то в такой ситуации кто возмещает материальный ущерб: тот чья машина пострадала, оба водителя виновных в ДТП (пополам), или страховая компания (и чья) или такие вопросы решаются только судом? Спасибо.

Я был признан виновным в ДТП, суд постановление ГИБДД отменил в связи с моей невиновностью. Я подал в суд иск о признании виновным в ДТП водителя второго автомобиля. Суд мне в иске отказал, т.е. второй водитель тоже невиновен. Как такое может быть, автомобили разбиты - виновных нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в аварию, машина не моя, гибдд признала что оба виновны. Я подал в суд и постановление гибдд отменили. Я за свой счет востановил машину.

Могу ли я подать в суд чтобы другого участника признали виновным в дтп и возместили мне ущерб?

Имею ли я право на возмещение ущерба при ДТП, если оба участника были в нетрезвом виде, но второй участник был признан виновным в ДТП в ГИБДД.

В ноябре месяце было дтп. Вина в дтп была признана обоюдной, но в постановлении признан виновным второй водитель. У меня на момент дтп не было страховки, у другого участника дтп была страховка. Его страховая выплатила мне 100% от суммы ущерба. Через два месяца он мне позвонил и сказал что отменил постановление и он теперь невиновен. Он требует отплатить ему ремонт автомобиля либо он пойдёт в суд. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение