Так кому принадлежит данная квартира, и кто является её собственником?

• г. Южно-Сахалинск

2-х комнатная квартира была приватизирована на отца. 5 лет назад отец скончался, завещания на квартиру не было. В квартире вместе с отцом проживала и прописана моя мать. После смерти отца права на квартиру не куда и не кем не заявлялись. Сейчас столкнулись с тем, что до сих пор не понятно, кому принадлежит квартира, и кто имеет право на её собственность. Я проживаю и прописан с семьёй по другому адресу. У меня есть младший, совершеннолетний брат, который так же не имеет прописки в данной квартире. Единственной прописанной и проживающей в ней моя мать. Так кому принадлежит данная квартира, и кто является её собственником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей.

Квартира принадлежит наследнику, или наследникам, которые фактически приняли наследство, то есть совершили действия по его принятию - приняли меры к сохранности наследственного имущества, заплатили налоги и т.д.

Если кто-то совершил эти действия, (а мать по видимому и совершила), то ей следует в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на квартиру..

Спросить
Пожаловаться

1. Мама проживает в квартие.

2. Мама оплачивает коммунальные услуги.

3. Мама пользуется другим наследственным имуществом ( кроватью, тумбочкой, стиральной машиной) что свидетельствует о принятиии ею хотя бы части наследственного имущества, что является принятием (по закону) всего наследства.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно обращаться в суд, т.к. мама была зарегистрирована с отцом на момент его смерти. Спокойно обращайтесь сейчас к нотариусу и он все оформит. Ответ моего коллеги поспешный.

Спросить
Пожаловаться

Меры к сохранности наследственного имущества, заплатили налоги и т.д. ни кем из нас не придпринимались

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира приватизирована на мать - 1/2 и дочь 1/2, которые в квартире не прописаны. Прописана бабушка, у которой есть брат. Брат не проживал в данной квартире и не был никогда прописан. Имеет ли он право после смерти бабушки (его сестры) претендовать на долю матери (единственной дочери бабушки) или дочери (единственной внучки бабушки)?

Квартира не приватизирована. В квартире прописано было отец с дочерью не совершенно летняя после смерти отца была прописана мать ребенка брак не зарегистрирован был. имеет ли право мать на приватизацию квартиры или имеет только ребенок.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

1.Квартира, в которой я проживаю с семьей, приватизирована на супругу и детей. Данная кварптиа была построена мной. В случае раздела имущества я имею право на часть жилой площади.

2. Моя мать после смерти оставила квартиру, собственником которой является мой несовершенолетний сын и я единственный кто прописан в этой квартире. Могу ли я переоформить данную квартиру на себя.

Мой отец проживал в квартире сожительнице 16 лет в ее квартире не прописан ремонт квартиры и построек производил отец, Квартира сожительнице не была приватезирована т е не оформлена в собственность она только была прописана там После смерти отца - я единственный наследник Вопрос - имею ли я право на долю в квартире сожительнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение