Как обратиться с просьбой о разделе квартиры после развода и может ли суд принять во внимание предложенную мной замену жилья?

• г. Ярославль

Проконсультируйте, пожалуйста:

Я разведена более 10 лет, но с бывшим супругом проживала в гражданском браке. До развода была приобретена квартира, которая зарегистрированна на меня. Сейчас с бывшим мужем отношений нет. Предлагаю ему в замен доли от совместно нажитой 2-х комнатной квартиры благоустроенную 1-комнатную. Он не соглашается. В квартире не проживаю 4 месяца, 16-летний сын, пока, живет с отцом. Вопрос: в течение какого времени я могу подать на раздел квартиры, и может ли суд присудить выезд бывшего супруга в предложенную мной 1-комнатную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталия! Вам не нужно подавать на раздел квартиры, Вам нужно заявить исковые требования О ВЫСЕЛЕНИИ БЫВШЕГО МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ И НИЧЕГО ЕМУ ВЗАМЕН НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Т.е. выселение в никуда, как бывшего члена семьи. В этом случае он будет вынужден подать встречный иск о разделе совместной собственности, и получение им доли в праве собственности, а тем более отдельной однокомнатной квартиры уже будет восприниматься им как подарок судьбы. При определенных обстоятельствах у Вас еще есть шанс его выселить, не предоставляя взамен ничего и остаться единоличной собственницей квартиры.

На мой взгляд, Ваше предложение более чем благородно, и отказываться от него может только очень неумный человек.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая, Наталия! Вам не нужно подавать на раздел квартиры, Вам нужно заявить исковые требования О ВЫСЕЛЕНИИ БЫВШЕГО МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ И НИЧЕГО ЕМУ ВЗАМЕН НЕ ПРЕДЛАГАТЬ. Т.е. выселение в никуда, как бывшего члена семьи. В этом случае он будет вынужден подать встречный иск о разделе совместной собственности, и получение им доли в праве собственности, а тем более отдельной однокомнатной квартиры уже будет восприниматься им как подарок судьбы. При определенных обстоятельствах у Вас еще есть шанс его выселить, не предоставляя взамен ничего и остаться единоличной собственницей квартиры.

На мой взгляд, Ваше предложение более чем благородно, и отказываться от него может только очень неумный человек.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.