Законность доплаты только рядовым работникам за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на предприятии

• г. Казань

На предприятии издан приказ о том, что доплата за исполнение обязанностей за временно отсутствующего работника производится только рядовым работникам. И только одной категории руководящих должностей. А другие руководители, исполняя обязанности своего временно отсутствующего подчиненного не получают доплату. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доплаты, осуществляемые работодателем работникам, должны, кроме приказа, регулироваться локальными нормативными актами (положением об оплате труда, коллективным договором), в соответствии с которыми устанавливается доплаты работникам.