Как зарегистрировать брак в России с гражданином Юж.Кореи, возникающие вопросы и возможности ускорения процесса

• г. Ижевск

Мы хотим с моим парнем, гражданином Юж.Кореи, зарегистрировать брак в России. Но так как он может приехать только на регистрацию брака возникает ряд вопросов. Как я могу подать документы одна, если требуется заполнить заявление о заключении брака лично? Если он заполнит все документы когда будет сам и заверит все у нотариуса, и позже я подойду с этими документами в загс примут ли они их? Еще требуется копия регистрации на территории РФ, но ее можно получить только после того как он уже заедет в Россию, как поступить с этим? А так же являться ли билеты на самолет документом по которому можно ускорить срок ожидания в один месяц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая. Есть два решения вашей проблемы. Либо обратиться вашему жениху в посольство или консульство РФ, где посол сможет выполнить роль нотариуса. После чего документы необходимо будет отправить в ЗАГС. Либо попробовать ему подать заявление через портал "госуслуг" для иностранных граждан, а по приезду в РФ предоставить оригиналы документов в день регистрации. Поскольку Ваш жених из Южной Кореи, я полагаю у него не возникнет проблем с электронной подписью.

Что касается регистрации, то, если ее нет - вам скорее всего откажут.

Что касается билетов на самолет, то, если орган загса посчитает их уважительной причиной, то срок ожидания можно будет сократить.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.