Попытка обмануть сособственника - можно ли расторгнуть договор дарения части квартиры в суде?
₽ VIP

• г. Дзержинск

В квартире 2 собственницы-сестры по 1\2 доли в праве. Одна из них в квартире много лет не живет. Вторая подарила 1\10 часть своей доли супругу (гражданину Украины) и зарегистрировала его в квартире, не ставя в известность сособственницу. Нельзя ли попробовать подать в суд на расторжение договора дарения, мотивируя тем, что сделка ничтожна. Притворна. Т.к. как доля подаренная мала, и договор дарения заключен с целью ущемить права сособственника, чтобы не нужно было у сособственника спрашивать согласие на регистрацию и проживание супруга в квартире (тем более не являющегося гражданином РФ)? Можно ли через суд расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Галина !Притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Какую сделку имела намерение прикрыть сестра-даритель? Если Вы имеете ввиду, что доля подарена исключительно для прописки, то доказать это в суде крайне сложно, на мой взгляд невозможно. Иных оснований для признания сделки недействительной из Вашего письма не усматривается, более того, Вы не указываете, когда она была совершена (сроки для признания недействительной оспоримой сделки - 1 года, ничтожной - 3 года). Возможно, очное общение с юристом, с выяснением всех обстоятельств дела и тщательным изучением документов, даст Вам какое-либо иное, болеее эффективное решение проблемы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Третье лицо (собственник 2/3 доли в квартире) обратилось с иском в суд о признании недействительным Договора дарения 1/3 доли в квартире, доказывая что была совершена притворная сделка - т.к.Даритель по требованию отца Одариваемой подарил долю его дочери, взамен погашения долга. Суд может отказать сособственнику в удовлетворении иска потому, что признать недействительным договор дарения могут только СТОРОНЫ договора? Суд спрашивает Истца как тот считает - оспоримая это сделка или ничтожная? И поясняет что Истец не имеет права оспаривать сделку дарения. Это законно?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Мы в браке. У нас две квартиры купленные в браке и в каждой по 1/2 доле в собственности у каждого из супругов.

Супруг, при помощи договора дарения, подарил супруге 1/2 долю своей собственности в кв.№1. Супруга, одновременно, приняла дар и сдала документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№1.

Через 5 минут, супруга, при помощи договора дарения, подарила супругу 1/2 долю своей собственности в кв.№2. Супруг, одновременно, принял дар и сдал документы на регистрацию права собственности этой доли в кв.№2

Через месяц, федеральная служба гос. регистрации, выдала каждому из супругов свидетельство о гос. регистрации права, где в графе вид права написано - собственность.

Вопрос: может ли один из супругов признать сделку недействительной или мнимой, через суд. Спасибо.

Квартира оформлена на супруга по договору мены в браке. Дарственную на квартиру оформляют на дочь супруги с ее согласия. Можно ли указать супругу в Договоре дарения как сторону, дающую свое согласие, а затем подать договор на госрегистрацию?

Если дом построен не только на маетр. Капитал, а с добавлением средст в Маетр. Капитала, супругу ни в коем случае нельзя соглашаться на дарение. Да и сделка эта будет ничтожна. Так как дирать долю он будет себе сам Более того, если средства матер. Капитала - это лишь ЧАСТЬ средств, потраченных на дом, то доли детей и родителей будут не равные Вот поэтому наверное и супруга не соглашается выделить доли всем поровну не путем соглашения о выделении долей, а ТОЛЬКО ПУТЕМ ДАРЕНИЯ всем поровну. Переход права уже на дом зарегистрировала супруга на себя, что делать сейчас супругу?. Он не хочет быть ОДАРИВАЕМЫМ А хочет через соглашением, по закону и по справедливости (всем поровну даже согласен, но по соглашению, а не по договору дарения). Хочет из своей доли подарить долю своемыу 3-х летнему сыну, а супруга пусть дарит из своей доли долю СВОЕЙ 15-летней дочери Ну не хочет супруг быть ОДАРЯЕМЫМ, сам хочет дарить сыну и быть дарителем или супруг согласен сначала разделить построенный дом с использ-ем ЧАСТИ матер. Капитала поровну между супругами, а уж потом каждый из них дарит из своей ддоли своему ребенку. Но на такие предложения супруга НЕ СОГЛАСНА, Уперлась - только через договор ДАРЕНИЯ согласна, чтоб она была ЕДИНСТВЕННЫМ и ПОЛНОСТЬЮ дарителем ВСЕМ по равным долям. Что делать супругу? Здесь явно просматривается обман супруги.

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Супруге принадлежала вся квартира (приобретённая в браке) на основании договора купли-продажи от 02.08.06 г. Но 09.09.09 г. супруги подписали «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва», согласно которого в собственность супруга перешла ½ доли этой квартиры. В этот же день: 09.09.09 г. супруги подписали «Договор дарения доли в праве собственности на квартиру», по которому супруга ПОДАРИЛА ½ доли своему супругу, и тот стал собственником ВСЕЙ квартиры. Эти два документа передали на гос. регистрацию (в Росрестр) но право собственности в ЕГРП – было зарегистрировано только 29.09.2009 г. В настоящее время между супругами – идёт расторжение брака (развод) и возник спор (по разделу этой квартиры).

ВОПРОС: Возможно ли признание (в судебном порядке) Договора дарения ½ доли в праве собственности на квартиру НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ничтожным) по причине того, что «дарение» ½ доли в праве собственности на квартиру между супругами, могло было быть осуществлено на законном основании только после 29.09.09 г. (после государственной регистрации права собственности на ½ доли в праве собственности), а никак не 09.09.09 г.?

Ведь согласно п.3 ст.574, и п.3 ст.433 ГК РФ, п.3. ст. 2 ФЗ №122 от 21.07.97 г: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его регистрации… Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Получается что исходя из норм действующего на тот момент законодательства «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва» от 09.09.09 г., согласно которого в собственность супругов переходят по ½ доли в праве собственности на квартиру подлежало обязательной государственной регистрации (как и любая другая сделка с недвижимым имуществом), и считается заключённым с момента его регистрации.

Если применить указанные выше нормы права к подписанному супругами «Договору дарения в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г., согласно которого «даритель» передала безвозмездно, а «одаряемый» принял в дар ½ долю в праве собственности на квартиру, то такой «Договор дарения» (в соответствии с действующим законодательством РФ) мог быть заключён только после выдела части доли супруга-дарителя из общего имущества супругов и только после соответствующей государственной регистрации этой доли в Росреестре.

До момента выдела части доли и подписания между супругами «Соглашения о разделе совместно нажитого имущества» от 09.09.09 г., вся квартира принадлежала супруге и как видно из отметки Росреестра, государственная регистрация права собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру за «супругой» была произведена только 29.09.09 г.

ВОПРОС: Могла ли «супруга» 09.09.09 г. подарить «супругу» половину квартиры находясь в юридическом смысле 09.09.09 г. (на момент подписания «Договора дарения доли в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г.) собственником всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг дарит супруге 1/2 доли квартиры, где другая 1/2 доля ее. Надо ли для договора дарения согласие супруги для регистрации договора дарения (доля дарится ей)

По такой ситуации. В браке была приобретена квартира в 4 долях, по 1/4 двум сыновьям, 1/4 супруге и 1/4 мужу, в последствии брак был расторгнут, раздела имущества как такового не было, поскольку эта квартира была единственным совместно нажитым имуществом. Через полтора года бывший супруг по договору дарения отписывает своей дочери свою 1/4 доли этой квартиры. Через 3,5 года после написания договора дарения бывший супруг умирает, а затем через 9 месяцев умирает бывшая супруга, один из братьев которому принадлежит 1/4 доли подает в суд с требованием признать договор дарения недействительным, на основании того, что как он полагает подаренная доля являлась общим имуществом нажитым в браке для супругов и потому при отчуждении доли бывший супруг должен был уведомить бывшую супругу о совершаемом действии и просит вернуть долю в право наследования. Ссылаются на 25 ст семейного кодекса а так же на ст 253 п 3 гкрф. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБОСНОВАНЫ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Бывшие супруги через суд разделили квартиру по 1/2 доли, свою долю отец подарил сыну, но до регистрации договора отец решил отказаться от дарственной, супруга через суд первой инстанции добилась регистрации договора, Кассация, отменила отменила решение первого суда в части перехода права собственности, Рег центр, регистрирует договор на основании решения суда, но без перехода право собственности (такого небывает, но факт что теперь есть, что зарегистрировали вообще непонятно), Отец не желает дарить теперь долю, а супруга хочет его обязать к этому через суд Иск подала в интересах ребенка о понуждении к заключению договора. Отец так как не лишен права собственности еще раз дарит долю но уже третьему лицу, Рег цент приостанавливает регистрацию сделки, так как считает что есть спор о праве. Прав ли Рег центр при решении о приостановлении сделки если право собственности у отца не утрачено, и он желает подарить долю третьему лицу, и может ли теперь суд понудить к регистрации ранее поданного договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение