Попытка обмануть сособственника - можно ли расторгнуть договор дарения части квартиры в суде?
₽ VIP

• г. Дзержинск

В квартире 2 собственницы-сестры по 1\2 доли в праве. Одна из них в квартире много лет не живет. Вторая подарила 1\10 часть своей доли супругу (гражданину Украины) и зарегистрировала его в квартире, не ставя в известность сособственницу. Нельзя ли попробовать подать в суд на расторжение договора дарения, мотивируя тем, что сделка ничтожна. Притворна. Т.к. как доля подаренная мала, и договор дарения заключен с целью ущемить права сособственника, чтобы не нужно было у сособственника спрашивать согласие на регистрацию и проживание супруга в квартире (тем более не являющегося гражданином РФ)? Можно ли через суд расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Галина !Притворная сделка - это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Какую сделку имела намерение прикрыть сестра-даритель? Если Вы имеете ввиду, что доля подарена исключительно для прописки, то доказать это в суде крайне сложно, на мой взгляд невозможно. Иных оснований для признания сделки недействительной из Вашего письма не усматривается, более того, Вы не указываете, когда она была совершена (сроки для признания недействительной оспоримой сделки - 1 года, ничтожной - 3 года). Возможно, очное общение с юристом, с выяснением всех обстоятельств дела и тщательным изучением документов, даст Вам какое-либо иное, болеее эффективное решение проблемы. Удачи!