Как уволить работника, несмотря на полученную группу инвалидности и отсутствие справки МСЭ?

• г. Новосибирск

У нас работник получил 3 группу инвалидности и не собирается нести справку МСЭ. Что делать? На эту должность срочно нужен человек, а как этого уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уволить можно только при наличии оснований по ст. 81 ТК РФ

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

Если работник не предоставил группу инвалидности, то это не является основанием для его увольнения. Уволить можно только в случае если работник полностью признан неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А порядок этот установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".