Собираюсь выйти замуж (без заключения брачного договора).

• г. Москва

Я взяла ипотеку, выплачиваю кредит. Собираюсь выйти замуж (без заключения брачного договора). До полной выплаты кредита осталось 4 года. Возникли опасения. Если в будущем мы возможно разведёмся, будет ли квартира приобретенная по ипотеке до брака считаться совместно нажитым имуществом и сможет ли бывший муж на неё претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Приобретенная Вами квартира до заключения брака будет единственно Вашей. В случае развода муж сможет лишь претендовать на возврат 1/2 от денежных сумм, уплаченных им в погашение Ваших ипотечных платежей в период брака. Но и для ему нужно будет постараться доказать, что он участвовал в этом. Заключите лучше брачный договор, где будет прямо отражен вопрос выплаты ипотечных платежей только лишь за Ваш счет. Это снимет много проблем в будущем относительно судьбы квартиры.