Возможно ли погасить ипотечный кредит материнским капиталом при строительстве дачного дома?
₽ VIP

• г. Батайск

Мы с семьёй проживаем в дачном товариществе-прописаны тут же. Имея 2 участка решили на втором также построить дом (для подростающих детей). Взяли ипотечный кредит на строительство. Проект дали на дачный дом (также планируем. Что дети будут там жить соответственно с пропиской) Могули я погасить именно такой ипотечный кредит материнским каппиталом? Ведь для строительства дачного дома не требуется разрешение на строительство. А впенсионном фонде мне затрудняются ответить на этот вопрос. Что мне нужно сделать что бы погасить этот кредит матер. Капп. можно ли погасить ипотечный кредит материнским капп.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, полагаю что ПФ не даст Вам разрешение на использование МК на строительство дачного домика. Но решать будет комиссия Вашего пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Взяли ипотечный кредит на покупку дома незавершённого строительства (готовность 64%)В свидетельстве на собственность не определено значение строительства, но есть разрешение на строительство жилого дома. ПФ отказал погасить часть кредита материнским капиталом. Как нам теперь быть.

Строим дом под материнский капитал. Материнский капитал весь ушёл на строительство, взяли два кредита и ещё нужно 300000 тысяч для полного завершения строительства, чтобы оформить этот дом. Должны ли совершеннолетние дети помогать в строительстве этого дома? Спасибо.

У нас есть земельный участок н котором стоит дом в котором мы живем. Решили воспользоваться материнским капиталом и построить на этом же участке новый дом, но пока идет строительство жить в старом, а после строительства старый дом снести. Обязательно ли делать межевание земли, что бы получить разрешение на строительств? Жить нам на время строительства негде. Спасибо.

Алексей.

Приобрели землю с\х назначения вид использования: под дачное строительство (в коттеджном комплексе). Планируем построить дом для постоянного проживания (соответственно с пропиской). Начали сбор дк-ов для получения разрешения на строительство, но в администрации поселка сказали, что разрешение получать не нужно (сославшись на часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса, но там описаны случаи некапитального строительства).

Сам вопрос: можем ли мы на данной земле построить дом (с пропиской) и нужно ли получать само разрешение на строительство?

Заранее благодарна.

Купил участок в садовом товариществе вид разрешенного использования земли населенных пунктов, садоводства. Хочу построить жилой дом с правом регистрации есть межевание участка, и рабочий проект дома. Как оформить документы на разрешение строительства. И нужно ли менять вид использование под дачное строительство. .

Нужны ли какие-нибудь разрешения для строительства дома на дачном участке в Московской области? Есть участок. Категория земель: Земли сельхозназначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Дом нужно будет потом зарегистрировать. С чего начинать строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как многодетная мама получила земельный участок. Сделала разрешение на строительство дома. И сейчас для строительства решила воспользоваться материнским капиталом. В пенсионном фонде требуют от меня нотариально заверенное обязательство о том, что после строительства дома, я обязуюсь разделить дом на всех собственноков. Собственниками участка являюсь я и мои трое детей. На момент получения мной участка, как многодетная мама, в браке я не состояла. Сейчас официально замужем. Пенсионный фонд требует от меня обязательство, в котором будут указаны не только дети, но и муж. А все нотариусы, у которых я консультировалась и просила выслать мне такое обязательство, говорят, что оно не нужно, т.к. в разрешении на строительство уже указано, что после постройки дома, дети и я имеем равные 1/4 части. А муж там как бы вообще не участвовал, поэтому на него обязательство не нужно.

Скажите, пожалуйста, кто прав, нотариусы или сотрудники пенсионного фонда?

У меня земельный участок в д.н.т., я хочу построить жилой дом с помощью материнского капитала. Для полного пакета для пенсионного фонда не достает разрешения на строительство, но мне сказали, что именно в д.н.т. такое разрешение не дают. Нужно с начало построить дом, потом его зарегистрировать в россреестре и только тогда мне возместят затраты на постройку дома материнским капиталом. А мне именно на строительство не хватает почти этой суммы. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение