Нарушение процедуры тестирования станочников и возможное лишение премии - законность проведения экзамена по должностным обязанностям другой должности

• г. Кемерово

Вот какой вопрос, на предприятии проходит экзамен по ОТ и ПБ. Не за долго до этого была введена новая должность, именно станочника. В связи с нехваткой времени пришлось тестировать станочников по вопросам другой должности (операторов), ново испеченные станочники экзамен не сдали, и сейчас им грозит лишение премии. Собираются писать жалобу в прокуратуру. Законно ли было проводить тестирование по должностным обязанностям фактически другой должности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Пишите жалобу в прокуратуру района и инспекцию по труду. Ваш работодатель явно превысил свои полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Расчет отпускных. Работаю заточником (станочник). Согласно статье 116 (вредные условия труда) +6 дней к отпуску. Согласно кол договора предприятия станочника +3 дня. Мне начисляют отпускные дни 28+6, как станочнику 3 дня не дают, говорят выбирай что то одно или 3 или 6. Знаю что доложно быть 28+6+3. Как добиться справедливости? Где обжаловать?

Я по должности водитель скорой помощи

Сейчас нас обязали проходить тестирование по короновирусу и в перечне работников указана должность санитар водитель а по договору найма моя должность водитель скорой помощи должен ли я проходить данное тестирование и законно это или нет.

Предприятие реаргонизовано 10.01.12. путем слияния нескольких предприятий. Моя должность сокращена на прежнем предприятии. Уведомления о сокращении должности выдано не было. Предложили перевестись в новое предприятие на другую должность по личному заявлению, гарантируя в устной форме сохранение з/п. Фактически з/п уменьшилась и оставаться на данном предприятии я не согласна. Ни приказов, ни должностных инструкций, ни договоров не видела и не подписывала. Могу ли я сейчас онулировать свое заявление и уволиться по сокращению и в каком порядке?

Я работаю в Банке России, беременна почти 4 мес., сейчас на больничном на сохранении, на работе проходит реорганизация, моя должность сокращена, мне хотят вручить квиток об увольнении. Заявлений о том, что беременна я не писала. На новые должности люди будут приглашены после тестирования. Подскажите, насколько законно меня увольнять и вручать квиточек, и должна ли я проходить тестирование.

Я был уволен по сокращению численности (штата) сотрудников. Предприятие состояло из нескольких отделов. В соответствии с приказом головного предприятия из штатного расписания нашего филиала исключались как отдельные должности, так и целые отделы. Я работал в одном из четырёх отделов, которые были выведены из штатного расписания в связи с сокращением. При этом на следующий день был создан новый отдел из 11 шт. ед. Суммарная численность работников в этом отделе была меньше, чем в сокращённых, т.е. сокращение действительно имело место. Однако, если другие должности были сокращены фактически, моя должность была введена на следующий день после сокращения. Я работал экономистом. При этом ответчик в суде 1 и 2 инстанции сообщал, что до сокращения было 3 экономиста, после сокращения остался 1. До сокращения в штатном была также должность ведущего экономиста с бОльшей зарплатой, чем у меня и ещё была должность экономиста по материально-техническому обеспечению (зарплата как у меня). При этом должностные инструкции у нас были разные. Коды по классификатору должностей разные. Я пытался достучаться до судей, разъясняя, что, несмотря на слово "экономист" в наименовании должностей, это разные должности, обобщение этих штатных единиц в категорию "экономистов", которых было 3 а стал 1 недопустимо, были сокращены ведущий экономист и экономист МТО. Должностная инструкция экономиста в новосозданном отделе включает в себя и мои прежние обязанности и обязанности ведущего экономиста. Работодатель посчитал, что это новые обязанности и новая должность, выбирая на неё "наиболее квалифицированного сотрудника" из подлежащих сокращению. Однако полагаю, что именно должность экономиста не была сокращена, был перевод из одного структурного подразделения в другое с расширением должностных обязанностей. Мне и раньше меняли должностную, периодически расширяя её новыми обязанностями. Изучая комментарии экспертов, письма минтруда, судебную практику, можно придти к выводу, что работодатели воздерживаются от введения сокращённой должности в течения месяца после сокращения. Порой меняют название, чтобы замаскировать мнимое сокращение. В моём же случае даже название осталось прежним. Я был экономистом, а других экономистов, подлежащих сокращению, не было. Были сокращены должность ведущего экономиста и экономиста МТО. На следующий день после моего увольнения данная должность была введена вновь, пусть и в другом отделе. В 1-й и 2-й инстанции я проиграл. Судьи упорно не принимали моих доводов, считая мои доводы личным мнением истца, не влияющим на законность действий работодателя. Полагаю, что именно меня увольнять не могли, каково Ваше мнение?

Я работаю в службе судебных приставов и в связи с этим переходом некоторые должности останутся не аттестованные как в полиции допустим бухгалтерия, и вот нам выдали уведомления о том что в течении двух месяцев будет предложена должность в новой службе с заключением нового контракта, а в случае отказа письменного будем уволены со службы, а именно приставы пишут заявления на принятия в новую службу на должность пристава и будут проходить тестирование, медкомиссию и т.д.Так вот у меня вопрос если я напишу заявление на принятия меня в на должность пристава и в случае не прохождения тестирования за мной остаётся место в бухгалтерии т.к я отказа от должности не писала а только пыталась пройти на должность пристава?

Уважвемые юристы,

я работаю в должности начальника отдела в коммерческой организации, где со вчерашнего дня была введена новая организационная структура. В новой структуре нет моего отдела и моей должности. Устно мне было передано, что моя должность сокращена и мне предложена должность ведущего специалиста. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мне были выдать письменное уведомление о сокращении и предложении новой должности (более низкой), а также могу ли я рассчитывать на выходное пособие, если не соглашусь занимать новую должность и откажусь отрабатывать 2 месяца?

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие малое и обязанности главного бухгалтера исполнял бухгалтер. Главного бухгалтера в штате не было. Из - за декретного отпуска испортились отношения с директором. Перед выходом из декрета была введена новая штатная должность главный бухгалтер, на которую приняли человека, замещающего меня на время декрета. А меня сокращают (сокращение штатной должности - бухгалтер). Что мне предпринять?

На протяжении 2 лет работаю в организации. В начале была в одной должности, была обещана премия за хорошие показатели. Потом перешла на другую должность (не увольнялась, перевели). В итоге премию не выдали, ссылаясь, что теперь должность другая (коллеги по первой должности получили премию). Правомерны ли действия руководства по удержанию премии? Как получить положенную премию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение