Скажите, пожалуйста, как обозначают собственность комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как обозначают собственность комнаты в коммунальной квартире? Что может означать надпись "долевая собственность", если в комнате прописан один человек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира! "Прописка" и собственность - это вещи абсолютно разные. "Прописка" обозначает только право проживания на данной жилплощади. Право собственности она не дает. Право собственности - это право пользования, владения и распоряжения имуществом. Собственник может делать с этим имуществом все что угодно. Собственность бывает нескольких видов: единоличная (когда собственник - одно лицо) и общая собственность (когда собственников несколько). Общая собственность, в свою очередь, делится на общую совместную и общую долевую. Общая совместная собственность - это когда доли неопределены, но могут быть определены в любое время. Общая долевая собственность - это вариант с определенными долями (эти доли определены в правоустанавливающих документах).

Александра

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности одна из комнат в двухкомнатной коммунальной квартире. В этой комнате прописан один человек. В случае выезда соседей смогу ли я приобрести вторую комнату (комната не приватизирована)?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Живу в коммунальной 3-х комнат. Кв. Занимаю 2 комнаты, прописаны, я, жена и трое моих детей. 3-я комната в собственности у женщины которая не живет в комнате и не прописана в ней. Может ли собственница сдать комнату ее дочери которая воспитывает 4-х летнего сына и живет с разными мужчинами?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение