Скажите, пожалуйста, как обозначают собственность комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как обозначают собственность комнаты в коммунальной квартире? Что может означать надпись "долевая собственность", если в комнате прописан один человек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира! "Прописка" и собственность - это вещи абсолютно разные. "Прописка" обозначает только право проживания на данной жилплощади. Право собственности она не дает. Право собственности - это право пользования, владения и распоряжения имуществом. Собственник может делать с этим имуществом все что угодно. Собственность бывает нескольких видов: единоличная (когда собственник - одно лицо) и общая собственность (когда собственников несколько). Общая собственность, в свою очередь, делится на общую совместную и общую долевую. Общая совместная собственность - это когда доли неопределены, но могут быть определены в любое время. Общая долевая собственность - это вариант с определенными долями (эти доли определены в правоустанавливающих документах).

Александра